Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Проект поискового отряда НХМТ стал обладателем Гранта Главы Чувашской Республики

Проект поискового отряда НХМТ стал обладателем Гранта Главы Чувашской Республики поисковый отряд НХМТ

Проект поискового отряда НХМТ стал обладателем Гранта Главы Чувашской Республики


0

Проект «Обелиск стоит у дороги — это память минувшей войны» поискового отряда «Пламенные сердца» Новочебоксарского химико-механического техникума стал обладателем Гранта Главы Чувашской Республики для поддержки поисковых отрядов при образовательных организациях, молодежных поисковых отрядов и объединений в Чувашской Республике.

Руководитель поискового отряда Елена Вернигора: «Наш отряд создан при музее Мужества и боевой Славы «Патриот» имени героя Советского Союза Вячеслава Винокурова. Его деятельность направлена на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения памяти к защитникам Отечества.

Проявлением признательности земляков защитникам Отечества стало открытие Обелиска павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. из сел Яндашево и Тенекасы. Со дня установки прошло много лет, время сделало свою работу и обелиск потерял былую форму. Наш отряд решил провести реконструкцию памятника, реставрировать и облагородить территорию вокруг него. Целью проекта является сохранение и увековечивание памяти погибших в годы Великой Отечественной войны солдат из сел Яндашево и Тенекасы Чувашской Республики.

Проект включает следующие этапы работы: реставрация и сохранение памятника от разрушения и дальнейшее его содержание. Далее нам предстоит провести сверку фамилий, выбитых на Обелиске. Проект рассчитан на один год, работы много, и мы планируем на открытие обновленного Обелиска ко Дню Победы с приглашением родственников и земляков».

Координатор поискового объединения «Свободный поиск» Людмила Селиванова: «Что мы ждем от проекта? Прежде всего в процессе проводимых мероприятий в рамках данного проекта будут уточнены списки солдат на Обелиске и внесены новые фамилии по результатам поисковой работы. Все, кто занят в проекте, приобретут навык, необходимый при выполнении поисковых работ с банком данных о погибших и считавшихся без вести пропавшими уроженцах из Чувашии. Работа кропотливая, требует внимательности и ответственности, ведь мы не имеем права допускать ошибки при работе с архивными, музейным источниками и ресурсами интернета. На сегодняшний день работа уже начата».

Минобразования Чувашии