Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приставы присваивали деньги должников

0

С августа 2011 по август 2012 года должностные лица Чебоксарского районного отдела судебных приставов в рамках исполнительных производств получали по квитанциям от трех организаций-должников взысканные с них денежные средства в размере свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей, которые в последующем присваивали и расходовали по своему усмотрению.

С целью сокрытия хищения злоумышленники вносили в корешки вышеуказанных квитанций заведомо ложные сведения не о реально полученной сумме денежных средств, а о получении чуть более 128 тысяч рублей - от совершенно посторонних должников. Эти фиктивные документы в последующем были сданы ответственному за ведение депозитного счета Чебоксарского районного отдела судебных приставов.

В настоящее время новое уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом, ранее возбужденным. 

В целях установления всех обстоятельств преступлений, а также конкретных должностных лиц, причастных к их совершению, проводятся необходимые следственные действия, в том числе назначены почерковедческие экспертизы. В Чебоксарском районном отделе судебных приставов изъята финансово-бухгалтерская документация, имеющая значение для расследования уголовного дела. Расследование уголовного дела продолжается.

СУ СКР по Чувашии