Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приняты дополнительные меры по устойчивому развитию сельского хозяйства

284.jpgПриняты дополнительные меры по устойчивому развитию сельского хозяйства Президент Чувашии Михаил Игнатьев

284.jpg


1

Ожидаемое повышение расходной части республиканского бюджета на 2011 год, неотложные меры по поддержке сельхозтоваропроизводителей, начало отопительного сезона и поиск путей выхода из кризиса для некоторых чувашских предприятий стали темами традиционного совещания с руководителями министерств и ведомств республики под председатель­ством Президента Чувашии Михаила Игнатьева.

Президент отметил, что на внеочередном заседании Кабинета Министров Чувашии были определены дополнительные функции, переданные министерствам. В частности, обсуждены вопросы Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашии, Государ­ственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашии, Государственной жилищной инспекции республики и другие.
Михаил Игнатьев заслушал отчет о начале отопительного сезона в Чувашии и остался удовлетворен данными о том, что практически во все учреждения социальной сферы, здравоохранения и образования подано тепло. Почти 90 проц. жилых домов в Чебоксарах и 70 проц. в целом по республике подключены к отоплению. Крайнюю озабоченность Президента Чувашии вызвало сообщение о том, что до сих пор не отапливается Шумерлинская ЦРБ. Резкой критике была подвергнута работа в Новочебоксарске, где отопление пока включено всего лишь в 15 проц. жилых домов, но в течение недели все жители города должны получить тепло.Президент Чувашии потребовал держать под постоянным конт­ролем процесс подключения новых жилых домов к электрическим сетям. Столичному градоначальнику Николаю Емельянову было рекомендовано активно использовать московский опыт информирования населения о ценах на наиболее значимые продукты питания. “Это вопрос продовольственной без­опасности”, — подчеркнул Президент Чувашии.
Глава республики проинформировал о деловых встречах в Москве, об открытии 12-й Всероссийской сельскохозяйственной выставки “Золотая осень”, которую посетил Председатель Правительства России Владимир Путин. Михаил Игнатьев подчеркнул, что было подписано Соглашение о сотрудничестве по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия между ОАО “Россельхозбанк” и Чувашской Республикой и особо отметил, что Чувашия — первый регион страны, который наладил работу и продолжает совместную плодо­творную деятельность с банком. Президент обратил внимание на то, что ОАО “Россельхозбанк” снизило проценты по краткосрочным и долгосрочным кредитам для юридических и физических лиц, определило условия для реструктуризации задолженностей за предыдущие годы.
Михаил Игнатьев проинформировал о том, что подписал Указ “О дополнительных мерах по созданию условий для устойчивого развития сельского хозяйства при неблагоприятных природных явлениях” и отметил, что ситуация в экономике меняется к лучшему. Аномальные природные явления показали уязвимость функционирования важнейшей отрасли экономики — сельского хозяйства. Засуха привела к гибели значительной части посевов сельскохозяйственных культур и, соответственно, значительным потерям материальных и финансовых ресурсов, общая сумма ущерба оценивается в 5,9 млрд. рублей.
Сегодня есть база данных пострадавших хозяйств, Кабинетом Министров Чувашии предпринимаются все необходимые меры по поддержке сельского хозяйства. На обеспечение животноводства кормами, закупку семян для проведения сева озимых культур, на приобретение средств химизации и другие цели выделены 580,2 млн. руб­лей. Предусмотрены и косвенные меры господдержки на сумму более 900 млн. рублей.
В целях создания условий для устойчивого ведения сельскохозяйственного производства перед Кабинетом Министров Чувашской Республики ставятся задачи по внедрению инновационных технологий с применением мелиоративных систем, поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики, применяющих биотехнологии, расширяющих свое производство и создающих новые виды производства, а также по привлечению инвестиций. Серьезные направления государственной поддержки предусматриваются в целях обеспечения гарантированного сбыта продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями республики.
Президент сообщил предварительные параметры федерального бюджета по Чувашской Республике и отметил в своем выступлении, что они позволяют надеяться на существенное улучшение качества жизни населения. Средств из федерального бюджета выделено на 17,6 проц. больше, чем в 2010 году. Без учета ассигнований, предусматриваемых на 2011 год в федеральной адресной инвестиционной программе, наша республика получит 7333,27 млн. рублей против 5940 млн. рублей, предусмотренных на 2010 год.
Эти средства будут направлены прежде всего людям — на увеличение денежных выплат для медицинских работников, почетных доноров, инвалидов, на оплату услуг ЖКХ некоторым категориям граждан, социальную поддержку реабилитированных граждан, приобретение жилья, охрану здоровья и финансирование первичной медицинской помощи. На капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования только в Чебоксарах выделяются 344,8 млн. руб­лей. В число объектов капитального строительства, финансируемых за счет бюджетных ассигнований, включены 7 новых с объемом финансирования 320,6 млн. рублей. “Эта информация для работы, чтобы вы были готовы к проведению конкурсов и эффективному использованию этих средств, так как являетесь распорядителями данных средств. Кроме того, имеются внепрограммные средства, что необходимо учитывать в работе”, — отметил Михаил Игнатьев.
Заместитель Председателя Кабинета Министров — министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Иван Моторин доложил, что для развития Новочебоксарска в рамках комплексного инвестиционного плана развития моногородов Чувашии в ближайшее время поступит более 43 млн. рублей, которые необходимо освоить до нового года.
Президент Чувашии заслушал информацию о состоянии дел в ОАО “ВТК”, где введено внешнее управление, и потребовал, чтобы, занимаясь поиском инвесторов, одновременно сохранять рабочие места и последовательно наращивать производительность труда. Он проинформировал собравшихся о планах Росспиртпрома по реорганизации предприятий. В частности, у предприятия в Ядрине, по мнению владельцев, есть перспективы для реконструкции и модернизации, а мэру Чебоксар было поручено рассмотреть варианты рационального использования территории предприятия Чебоксарского ликеро-водочного завода, находящегося в исторической части города. Михаил Игнатьев подчеркнул, что в результате переговоров достигнута договоренность о том, чтобы котельная Марпосадского спиртзавода продолжала снабжать теплом подключенные к ней дома жилого фонда. Ответственным лицам поручено продолжать поиск инвесторов для предприятий отрасли.
На совещании также был рассмотрен вопрос введения полного электронного документооборота в Чувашии.
 

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.