Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Приглашаем на «Biblionight: легенда о любви»

1

8 июля 2010 г. Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает своих многочисленных друзей и читателей на музыкальный перфоманс «Biblionight: легенда о любви», приуроченный к Дню любви, семьи и верности.

Символично, что впервые праздник отмечался в 2008 г., который был объявлен Годом семьи. Его идея возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
Петр и Феврония прожили свой век в светлой любви, согласии и мудрости, несмотря на многочисленные наветы и козни окружающих, и умерли в один день – 8 июля 1228 г. Были похоронены в разных могилах, но каким-то чудесным образом уже после обряда погребения оказались в одном гробу. Они канонизированы русской православной церковью как святые Муромские чудотворцы и являются покровителями новобрачных, молодых семей. Сила их любви и верности служит образцом семейных отношений.
Проникнуться атмосферой праздника всем желающим поможет книжно-иллюстративная выставка «Семья. Верность. Любовь», которую можно посетить с 5 по 17 июля в выставочном зале Национальной библиотеки (II этаж, каб. 218).
В рамках музыкального перфоманса гости мероприятия смогут побывать на различных творческих площадках, принять участие в «горячих» акциях, сделать фото на память, пообщаться с друзьями, просто хорошо отдохнуть.
Например, летний читальный зал Национальной библиотеки предоставит всем желающим редкую возможность совершенно бесплатно выиграть читательский билет. Для этого нужно принять участие в викторине «Biblioplace - территория чтения»: даешь встречное движение». Ее победители получат флаеры, которые позволят им стать читателями самой главной библиотеки республики. При условии, что в течение недели обладатели флаеров обменяют их на читательский билет, обратившись в сектор записи и информирования пользователей Национальной библиотеки. Всего будет разыграно 20 флаеров.
Профессиональный мастер фотостудии «Портфолио» Надежда Галкина сделает ваш портрет на фоне библиотеки; а hand made площадка «У Февронии» удивит своих посетителей украшениями ручной работы, имеющими уникальный авторский дизайн.
Аудиторию праздника также ожидает незабываемая концертная программа: выступление групп «Бульвар Юности» и «Stonehenge», в исполнении которых прозвучат песни на тему любви; театральная постановка «СТАИ: живой театр» под чутким руководством молодого, но уже известного в Чувашии режиссера Антона Савельева.
В завершении мероприятия его организаторы и участники выпустят в небо разноцветные воздушные шары, к которым будут привязаны небольшие записки с описанием лучших книг о любви и «письма» с заветными желаниями к святым Петру и Феврони.
Ждем вас, дорогие друзья, на нашем празднике в 18.00. Место встречи – площадка перед Национальной библиотекой.
 

Нациинальная библиотека ЧР