Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приемных родителей обучат бесплатно

1
С 1 июля  изменился порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей на территории Чувашской Республики с 1 июля осуществляется органами опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов.

 

Занятия для слушателей курсов проводятся  в соответствии с утвержденной программой, как в форме лекций, семинаров, так и практических занятий, тренингов, групповых ролевых игр, дискуссий, практикуется и очно-заочная (дистанционная) форма. Обучение осуществляется на безвозмездной для граждан основе.

 

Граждане проходят подготовку в органах опеки и попечительства независимо от места жительства на территории Российской Федерации.

К подготовке граждан привлекаются специалисты, имеющие профессиональное образование по профилю, соответствующему преподаваемому разделу программы подготовки, а также лица, имеющие опыт воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим, при подготовке граждан будут  привлекаться  специалисты  Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии и  Шумерлинского детского дома «Елочка», имеющие опыт проведения аналогичных занятий по разделам программы подготовки, а также замещающие родители, имеющие опыт воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в т.ч. члены Республиканской ассоциации замещающих семей Чувашской Республики.

Зачисление граждан на курс подготовки осуществляется органами опеки и попечительства по их письменному заявлению при обращении в орган опеки и попечительства при предъявлении паспорта.

По окончании обучения каждому слушателю выдается свидетельство установленного образца, а также методические рекомендации, памятки, освещающие вопросы воспитания приемных детей.