Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Президент ХК «Сокол» Олег Салтыков об итогах первого этапа первенства ВХЛ

Фото автораПрезидент ХК «Сокол» Олег Салтыков об итогах первого этапа первенства ВХЛ ХК Сокол хоккей

Фото автора


1

По окончанию первого этапа первенства ВХЛ и в канун Нового, 2016 года, пресс-служба лиги задала 10 вопросов руководителям клубов, участвующих в первенстве. И еще по 10 главным тренерам команд-участниц.

Первым из руководителей клубов на вопросы пресс-службы ВХЛ ответил президент ХК «Сокол», директор СДЮСШОР №4 по хоккею с шайбой Минспорта Чувашии, мастер спорта Олег Салтыков.

 

1. Прокомментируйте результаты первого этапа первенства ВХЛ и дайте ему оценку.

- Считаю, что итоги первого этапа для всех клубов вполне закономерны. Этим составом участников, за небольшим изменением, в прошлом выступали и в РХЛ, теперь в Первенстве ВХЛ. Кто был на первых ролях в Российской хоккейной лиге, тот держит планку и сейчас. Впереди клубы побогаче, спосбные привлечь в свой состав наиболее опытных игроков.

 

2. Настолько ваши ожидания от первого этапа первенства оказались оправданными? Что получилось лучше, чем задумывалось, что не получилось совсем, и почему, на ваш взгляд, так случилось?

- Конечно, нам хотелось бы видеть наш «Сокол» выше в турнирной таблице по итогам первого этапа. Однако очень скомканным выдался старт первенства. Состав «Сокола» стабилизировался лишь к ноябрьским матчам. Именно на это время и выдались самые значимые, на мой взгляд, победы. Смазанной у нас была вся предсезонная подготовка. Долгое время не могли найти главного тренера: Владимир Синицын приступил к работе с командой лишь в августе, когда другие команды уже вовсю готовились к новому сезону. По этой причине мало было проведено и предсезонных контрольных матчей.

 

3. Насколько результаты первого этапа повлияли на общую сезонную задачу? Были ли какие-нибудь корректировки по итогам первого этапа первенства? Если да, то в какую сторону?

- Несмотря на нынешнее занимаемое командой седьмое место по итогам первого этапа, задача команды на сезон остается прежней – попадание в плей-офф. А там уже как ляжет карта. В течение первого этапа через команду прошли уже тридцать шесть хоккеистов. Сейчас в команде их оставлено двадцать четыре, в ближайшее время заявим еще нескольких. Причем, уже месяц, как кадровая текучка сошла практически на нет. Одним словом, во всех отношениях дела в команде пошли в лучшую сторону.

 

4. Назовите самый лучший, по вашему мнению, и самый худший матчи вашей команды на первом этапе первенства.

- Безусловно, самыми запоминающимися матчами стали домашние встречи с саранской «Мордовией», прошедших в начале ноября и давшими начало новой фазе выступления «Сокола» в Первенстве ВХЛ. Именно с этого момента о нас стали говорить в ином плане, а не как о безнадежном аутсайдере лиги. Правда, почти тогда же мы остались и без главного тренера, но это уже не сильно повлияло на нашу игру. Фундамент был заложен. Ну а самый худший этап – это стартовые матчи первенства – о причинах тех неудач я сказал выше.

 

5. Как вы считаете, руководитель клуба должен заходить в раздевалку после матча? В тренерскую? После победы или после поражения? И какие слова надо в таких случаях говорить?

- Это личное дело руководителя клуба. Поэтому не могу здесь дать каких-либо советов и рекомендаций. Все зависит от каждой конкретной ситуации. У нас с этим все просто.

 

6. Если бы у вас была альтернатива: остаться в первенстве ВХЛ с постоянно возрастающими требованиями или вернуться в старую добрую и тихую РХЛ, какое решение вы бы приняли, и почему?

- Организация Первенства ВХЛ, конечно же, дало толчок развитию хоккейной инфраструктуры на местах. Хотя и в РХЛ, при желании, все это можно было развивать. Но хочется, чтобы и сейчас все же учитывали местные реалии и возможности, в первую очередь, финансовые у клубов и где-то шли навстречу. Тогда команд в Первенстве ВХЛ, безусловно, прибавится.

 

7. В ФХР полным ходом идут дебаты о скором переходе на заокеанские, то есть, узкие размеры хоккейных коробок. Как вы полагаете, принесет ли это пользу нашему хоккею? По вашему мнению, помогло бы это конкретно вашей команде в нынешнем сезоне?

- Категорически против перехода на заокеанские стандарты. Наш отечественный, вначале советский, а теперь и российский хоккей всегда отличался своей самобытностью, коллективизмом, командной игрой. Все это на протяжении многих десятилетий приносила славу нам на международной арене. А переход на нхловские мерки собьет все к индивидуализму и силовой борьбе, где не будит уже места ни красивым комбинациям, ни командному духу.

 

8. Какое событие в жизни клуба стало главным в 2015-м календарном году и почему?

- Во-первых, это завершение многолетней реконструкции нашей домашней арены «Сокол» в Новочебоксарске, благодаря чему наш ледовый дворец, построенный еще в 1984 году, стал намного благоустроенней и современнее, где созданы все условия для полноценных тренировок, игр и отдыха. Но самое важное событие – это сдача в эксплуатацию и начало функционирования «Чебоксары Арена» на 7500 тысяч зрителей, где теперь команда мастеров «Сокол» проводит домашние матчи Первенства ВХЛ.

 

9. Вы бы порекомендовали своим детям и внукам строить карьеру функционера в хоккейном клубе, вплоть до руководителя?

- Думаю, не пожелал бы им такой же судьбы, как у себя (смеется).

 

10. Представьте себе, что 31 декабря в клуб приходит самый настоящий Дед Мороз. Заходит в ваш кабинет и достает из мешка… Что бы вы мечтали получить в виде самого лучшего и самого дорогого новогоднего подарка клубу?

- Комплект формы на все наши команды – от команды мастеров ВХЛ до самых маленьких из «Сокола-2010» (их у нас целых одиннадцать и пять из них выступают в Первенстве России, а две – в открытом Первенстве Казани, и мы их не разделяем и всем удаляем равное внимание), на всех клюшки и шайбы….

 

Записал Остап Перков