Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Президент ХК «Сокол» Олег Салтыков об итогах первого этапа первенства ВХЛ

Фото автораПрезидент ХК «Сокол» Олег Салтыков об итогах первого этапа первенства ВХЛ ХК Сокол хоккей

Фото автора


1

По окончанию первого этапа первенства ВХЛ и в канун Нового, 2016 года, пресс-служба лиги задала 10 вопросов руководителям клубов, участвующих в первенстве. И еще по 10 главным тренерам команд-участниц.

Первым из руководителей клубов на вопросы пресс-службы ВХЛ ответил президент ХК «Сокол», директор СДЮСШОР №4 по хоккею с шайбой Минспорта Чувашии, мастер спорта Олег Салтыков.

 

1. Прокомментируйте результаты первого этапа первенства ВХЛ и дайте ему оценку.

- Считаю, что итоги первого этапа для всех клубов вполне закономерны. Этим составом участников, за небольшим изменением, в прошлом выступали и в РХЛ, теперь в Первенстве ВХЛ. Кто был на первых ролях в Российской хоккейной лиге, тот держит планку и сейчас. Впереди клубы побогаче, спосбные привлечь в свой состав наиболее опытных игроков.

 

2. Настолько ваши ожидания от первого этапа первенства оказались оправданными? Что получилось лучше, чем задумывалось, что не получилось совсем, и почему, на ваш взгляд, так случилось?

- Конечно, нам хотелось бы видеть наш «Сокол» выше в турнирной таблице по итогам первого этапа. Однако очень скомканным выдался старт первенства. Состав «Сокола» стабилизировался лишь к ноябрьским матчам. Именно на это время и выдались самые значимые, на мой взгляд, победы. Смазанной у нас была вся предсезонная подготовка. Долгое время не могли найти главного тренера: Владимир Синицын приступил к работе с командой лишь в августе, когда другие команды уже вовсю готовились к новому сезону. По этой причине мало было проведено и предсезонных контрольных матчей.

 

3. Насколько результаты первого этапа повлияли на общую сезонную задачу? Были ли какие-нибудь корректировки по итогам первого этапа первенства? Если да, то в какую сторону?

- Несмотря на нынешнее занимаемое командой седьмое место по итогам первого этапа, задача команды на сезон остается прежней – попадание в плей-офф. А там уже как ляжет карта. В течение первого этапа через команду прошли уже тридцать шесть хоккеистов. Сейчас в команде их оставлено двадцать четыре, в ближайшее время заявим еще нескольких. Причем, уже месяц, как кадровая текучка сошла практически на нет. Одним словом, во всех отношениях дела в команде пошли в лучшую сторону.

 

4. Назовите самый лучший, по вашему мнению, и самый худший матчи вашей команды на первом этапе первенства.

- Безусловно, самыми запоминающимися матчами стали домашние встречи с саранской «Мордовией», прошедших в начале ноября и давшими начало новой фазе выступления «Сокола» в Первенстве ВХЛ. Именно с этого момента о нас стали говорить в ином плане, а не как о безнадежном аутсайдере лиги. Правда, почти тогда же мы остались и без главного тренера, но это уже не сильно повлияло на нашу игру. Фундамент был заложен. Ну а самый худший этап – это стартовые матчи первенства – о причинах тех неудач я сказал выше.

 

5. Как вы считаете, руководитель клуба должен заходить в раздевалку после матча? В тренерскую? После победы или после поражения? И какие слова надо в таких случаях говорить?

- Это личное дело руководителя клуба. Поэтому не могу здесь дать каких-либо советов и рекомендаций. Все зависит от каждой конкретной ситуации. У нас с этим все просто.

 

6. Если бы у вас была альтернатива: остаться в первенстве ВХЛ с постоянно возрастающими требованиями или вернуться в старую добрую и тихую РХЛ, какое решение вы бы приняли, и почему?

- Организация Первенства ВХЛ, конечно же, дало толчок развитию хоккейной инфраструктуры на местах. Хотя и в РХЛ, при желании, все это можно было развивать. Но хочется, чтобы и сейчас все же учитывали местные реалии и возможности, в первую очередь, финансовые у клубов и где-то шли навстречу. Тогда команд в Первенстве ВХЛ, безусловно, прибавится.

 

7. В ФХР полным ходом идут дебаты о скором переходе на заокеанские, то есть, узкие размеры хоккейных коробок. Как вы полагаете, принесет ли это пользу нашему хоккею? По вашему мнению, помогло бы это конкретно вашей команде в нынешнем сезоне?

- Категорически против перехода на заокеанские стандарты. Наш отечественный, вначале советский, а теперь и российский хоккей всегда отличался своей самобытностью, коллективизмом, командной игрой. Все это на протяжении многих десятилетий приносила славу нам на международной арене. А переход на нхловские мерки собьет все к индивидуализму и силовой борьбе, где не будит уже места ни красивым комбинациям, ни командному духу.

 

8. Какое событие в жизни клуба стало главным в 2015-м календарном году и почему?

- Во-первых, это завершение многолетней реконструкции нашей домашней арены «Сокол» в Новочебоксарске, благодаря чему наш ледовый дворец, построенный еще в 1984 году, стал намного благоустроенней и современнее, где созданы все условия для полноценных тренировок, игр и отдыха. Но самое важное событие – это сдача в эксплуатацию и начало функционирования «Чебоксары Арена» на 7500 тысяч зрителей, где теперь команда мастеров «Сокол» проводит домашние матчи Первенства ВХЛ.

 

9. Вы бы порекомендовали своим детям и внукам строить карьеру функционера в хоккейном клубе, вплоть до руководителя?

- Думаю, не пожелал бы им такой же судьбы, как у себя (смеется).

 

10. Представьте себе, что 31 декабря в клуб приходит самый настоящий Дед Мороз. Заходит в ваш кабинет и достает из мешка… Что бы вы мечтали получить в виде самого лучшего и самого дорогого новогоднего подарка клубу?

- Комплект формы на все наши команды – от команды мастеров ВХЛ до самых маленьких из «Сокола-2010» (их у нас целых одиннадцать и пять из них выступают в Первенстве России, а две – в открытом Первенстве Казани, и мы их не разделяем и всем удаляем равное внимание), на всех клюшки и шайбы….

 

Записал Остап Перков