Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Президент Чувашии посетил место стройки нового микрорайона

Президент Чувашии посетил место стройки нового микрорайона строительство

IMG_0473_resize.JPG


0

    Сегодня Президент Николай Федоров провел совещание по вопросам строительства, которое состоялось на территории комплексной застройки нового района, возводимого на улице Б.Хмельницкого в столице республики.
    Как уже сообщалось, данный масштабный социально значимый проект одобрен Председателем Правительства России Владимиром Путиным и будет реализовываться при содействии Инвестиционного фонда Российской Федерации. Сумма государственной поддержки составляет  около 660 млн. руб. Общая стоимость проекта – порядка 4,5 млрд. руб.
    «Дом формирует стиль жизни, и от нас зависит, насколько современной будет эта особая культура быта, прогрессивным - уровень взаимоотношений между людьми, передовыми - подходы в мышлении. Для того, чтобы проживание было комфортным, необходимо максимально комплексно подходить к застройке и сдавать объекты, по возможности - целыми микрорайонами, с дорогами и детскими площадками», - подчеркнул Николай Федоров и поручил обеспечить одновременное возведение сразу нескольких строительных объектов.
    По сути, на территории района, который в народе называют «Богданка», возникнет город с населением 100 тысяч жителей. Предусматривается строительство 13 микрорайонов, жилая площадь составит  2 млн. кв.м. А близость залива - излюбленного места отдыха горожан и гостей столицы Чувашии  - сделает новый жилой массив особенно привлекательным.
    На совещании были обсуждены вопросы выполнения задач, поставленных главой республики перед застройщиками и органами власти в феврале текущего года. В частности - соблюдение сроков и объемов строительства, готовность проектных работ по возведению детского сада и школы, развитию общественной инфраструктуры.
    В числе самых значимых тем, поднятых в ходе работы, был вопрос о начале принципиально нового проекта – эксперимента по строительству в Чувашии жилья эконом-класса, которое будет продаваться нуждающимся по социальным ценам.
    Отметим, что в настоящее время в Чувашии реализуется комплекс мер, направленных на развитие жилищного комплекса – начиная от субсидирования процентных ставок по кредитам подрядных организаций, заканчивая   созданием в республике так называемого Госжилфонда.
    «Строительство государственного жилищного фонда Чувашии очень востребовано населением, но его объемы ограничены. Для многих людей  рыночная стоимость жилья и условия ипотечного кредитования абсолютно неприемлемы - они могут приобрести квартиры только по определенной, более низкой цене. Поэтому сейчас возник вопрос о возможности и целесообразности внедрения на первичный рынок государственных и муниципальных застройщиков-продавцов. Подобные относительно дешевые квартиры на продажу появляются в ряде стран, например, во Франции. Возведение в Чувашии жилья по социальным ценам –реально. Данный проект позволит удерживать необоснованный, в том числе спекулятивный рост стоимости квартир, с выгодой для всех загружать домостроительные мощности республики. На мой взгляд, такого рода недорогое жилье должно быть в большей степени быстровозводимым, крупнопанельным и состоять в основном из одно- и двухкомнатных квартир», - отметил Николай Федоров и призвал участников совещания высказать все «плюсы» и «минусы» реализации в Чувашии данного проекта.
    Президент поручил проработать социальные, юридические и правовые вопросы, а также возможные риски, «чтобы учесть интересы граждан и застройщиков, избежать злоупотребления со стороны спекулянтов и добиться максимального эффекта для населения, нуждающегося в жилье по социальным ценам».

Пресс-служба администрации г. Чебоксар

Комментарии

Изображение пользователя Вепрь.

Свежо предание, да верится с трудом! Вспомним Ходжу Насреддина, обещавшего падишаху научить говорить ишака за 20 лет : за это время или ишак сдохнет, или падишах умрёт...