Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Опыт Чувашии по строительству ФАПов могут использовать в Нижегородской области

 Опыт Чувашии по строительству ФАПов могут использовать в Нижегородской области строительство


0

По поручению председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина депутаты регионального парламента изучили процесс возведения фельдшерско-акушерских пунктов на селе.

15-16 февраля в Чебоксарах депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области провели рабочую встречу с местным руководством региона по вопросу строительства и оснащения ФАПов на территории Чувашской Республики. Успешный опыт Чувашии по оказанию медпомощи на селе обсуждали на Ассоциации законодателей ПФО. 

В состав нижегородской делегации вошли председатель комитета регионального парламента по социальным вопросам Наталья Смотракова, председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов, а также министр строительства Нижегородской области Дмитрий Груничев.

Парламентарии посетили фельдшерско-акушерский пункт в деревне Ойкасы, на примере которого депутат Государственного совета Чувашской Республики, главврач Чебоксарской ЦРБ Владимир Викторов рассказал об организации медпомощи на селе.

ФАП возведен по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». Жители трёх деревень, а это почти 500 человек, получают квалифицированную медицинскую помощь. В ФАПе созданы все условия для удобства пациентов, продумана планировка кабинетов, на входе сооружён пандус для маломобильных граждан. Пункт оснащён современным медицинским оборудованием. Есть, например, портативные анализаторы для определения уровня сахара в крови, холестерина и гемоглобина. Здесь также можно снять электрокардиограмму, провести спирометрию, при помощи пульсоксиметра оценить работу легких. Для экстренных случаев установлен дефибриллятор.

«Такой обмен опытом полезен - берем друг от друга самое лучшее. Коллеги сейчас обмениваются материалами, контактами для того, чтобы более детально обсудить все вопросы для возможного применения опыта Чувашии в Нижегородской области», — сообщила председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по социальным вопросам Наталья Смотракова.

Кроме того, делегация посетила компанию, занимающуюся монтажом кровель и фасада. Нижегородцам представили производство панелей для легковозводимых объектов, которые используют при строительстве ФАПов.

«В Чувашской Республике есть опыт, который хотелось бы применять в Нижегородской области. Это скорость возведения медицинского учреждения. Важно, что оснащенность и комфортабельность объекта сохраняется», — отметил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов.

«Рад, что визит в республику оказался полезным для наших нижегородских соседей. Договорились о новой встрече на чувашской земле, чтобы наладить более тесное взаимодействие в вопросе развития медицины на селе», — подытожил председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов.

По словам председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина, приоритетная задача - повышение доступности медицинской помощи на селе. «Это стало важной частью нацпроекта «Здравоохранение». Не случайно строительство ФАПов субсидируется из федерального бюджета. Сейчас не просто идёт восстановление закрытых когда-то медпунктов, но строятся функциональные модульные здания, которые оснащены самым современным оборудованием», - подчеркнул Евгений Люлин.