Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В День защиты детей в Новочебоксарске состоится грандиозный праздник

4047.jpgВ День защиты детей в Новочебоксарске состоится грандиозный праздник 1 июня. День защиты детей

4047.jpg


0

1 июня в Международный день защиты детей, в самом юном городе Чувашии – Новочебоксарске, состоится грандиозный праздник для детей и их родителей.

С 10.00 на площади Победы будут работать различные тематические площадки: «Город мастеров», где будут проводиться мастер-классы по изготовлению сувениров и поделок; «Спортивный город», где будут проходить различные соревнования, эстафеты и состязания и многое другое. На парапете ДК «Химик» всем желающим будет представлена возможность насладиться творчеством юных дарований. Также каждый горожанин сможет сделать фото с любимыми героями мультфильмов – ростовыми куклами. Начало мероприятий на площади Победы – 10.00 часов.

А с 12.00 праздник переносится в Ельниковскую рощу, где в этот день состоится открытие мини-зоопарка. Его первым зверьком станет белочка, и это неспроста, белка – является символом города, который в этом году празднует свое 55-летие и в котором делается многое для защиты  детства и материнства, поддержки многодетных семей, одаренных детей и др.

Радует то, что в Новочебоксарске  с каждым годом улучшаются демографические показатели. За четыре месяца 2015 года в отделе ЗАГС зарегистрировано рождение 610 детей, что на 19 детей больше, чем в прошлом году. В 66 семьях города появились третьи дети, в 7 семьях родился четвертый ребенок и в 6 семьях малыши стали пятыми. 

Примечательно и то, что с каждым годом увеличивается количество многодетных семей, которым в рамках реализации Закона Чувашской Республики от 01.04.2011 №10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» предоставлено 112 земельных участков. В настоящее время  администрацией города Новочебоксарска ведется работа  по освоению земельного участка  на территории Михайловского сельского поселения Цивильского района, где будет сформировано еще 138 земельных участков для последующего предоставления многодетным семьям.

С 2011 года в Новочебоксарске предоставлены  благоустроенные квартиры 8 многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей. На эти цели из республиканского бюджета израсходовано 18,35 млн. руб. Только в прошлом году обеспечены жильем 4 семьи, на что выделено 8 млн. руб. В 2015 году еще одна многодетная семья улучшит свои жилищные условия.

В городе Новочебоксарске созданы все условия для всестороннего развития  способностей подрастающего поколения. Из 58 стипендиатов Главы Чувашии  2015 года 32 человека учащиеся школ и 4 человека – учащиеся Центра творчества. По итогам  республиканского этапа  всероссийской олимпиады школьников из 195 участников  победителями и призерами стали 62 ученика. На заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников Новочебоксарска представили 18 участников.

В городе Новочебоксарске с повестки дня снята проблема с очередностью детей в детские сады. За последние годы в городе открыты два новых современных детских сада –детский сад  № 1 «Маленькая страна» на 280 мест и детский сад «Ласточка» при СОШ №20 на 180 мест. Сегодня дошкольным образованием охвачен 9701 ребенок в возрасте от 1 до 7 лет, что составляет около 88% детей в возрасте от 1 года.

Пресс-служба администрации города Новочебоксарска