Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин: проблемы с нарушением прав сирот на жилье под моим личным контролем

Александр БастрыкинПредседатель СК РФ Александр Бастрыкин: проблемы с нарушением прав сирот на жилье под моим личным контролем жилье для сирот

Александр Бастрыкин


0

Число сирот, нуждающихся в жилье, в России растет каждый год. Как их обеспечивают квартирами, в каких регионах наиболее сложная ситуация с обеспечением детей-сирот жилыми помещениями, о расследовании уголовных дел и о дополнительных мерах, необходимых для защиты прав сирот, в интервью ТАСС рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

 Александр Иванович, насколько остра для России проблема с жильем для детей-сирот? Много ли детей-сирот, которые не могут получить свои квартиры? Растет их число или сокращается?

— Это очень острая и одна из самых животрепещущих социальных проблем. Реализация прав сирот на жилье — насущный вопрос государственной политики в сфере защиты детства, которому уделяется особое внимание. По информации, собранной следственными органами, число сирот, нуждающихся в жилье, растет из года в год. На 1 января 2022 года в списках сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, значилось более 288 тыс. сирот в возрасте от 14 лет и старше. На 1 января 2021 года их было более 282 тыс., то есть прирост на 6 тыс.

Из 288 тыс. человек 193 тыс. — это сироты старше 18 лет, при этом 75 тыс. человек — старше 23 лет. Около 7% лиц данной возрастной группы впервые были включены в список сирот, нуждающихся в жилье, в возрасте старше 23 лет. Судебные решения о признании за ними прав на жилое помещение зачастую мотивировались необоснованным бездействием уполномоченных органов в части постановки на учет нуждающихся в жилье.

Проблемы обеспечения жильем сирот я держу на своем контроле. Здесь много факторов и проблем, с которыми сталкиваются люди, в том числе бюрократия, волокита, равнодушие чиновников. Наша задача — вникнуть в проблему человека, помочь ему, а нерадивых чиновников призвать к ответу.

 Изначально не у всех же сирот отсутствует жилье?

— Из 288 тыс. сирот около 49 тыс., а это почти каждый пятый, у которых есть свое жилье, но оно не соответствует предъявляемым требованиям.

Наибольшая доля таких сирот проживает в Чукотском автономном округе, Калининградской области, Республике Карелия, Архангельской области, Ленинградской области, Республике Марий Эл, Удмуртской Республике, Камчатском крае, Санкт-Петербурге, Ярославской и Самарской областях, Республике Коми и Владимирской области, Тульской области, Свердловской и Калужской областях, Астраханской области.

— На ваш взгляд, какие нужны дополнительные меры для защиты прав сирот?

— Для начала хочу отметить принятый Госдумой закон, установивший возможность регистрации по месту жительства по адресам муниципалитетов детей-сирот, достигших 18-летнего возраста, до того момента, пока им не будет предоставлено положенное по закону жилье. Это позволит им устраиваться на работу, обращаться за медицинской помощью и реализовывать другие социальные права.

Следственный комитет также поддерживает инициативу о подготовке программы по адаптации выпускников детских домов. Это очень необходимая инициатива, поскольку выпускники интернатов, детских домов сталкиваются с различными сложностями: при трудоустройстве, организации быта, решении финансовых и юридических вопросов, социализации. В рамках данной программы сироты смогут получать квалифицированную помощь и консультации специалистов в решении различных вопросов. Следственный комитет России готов принять участие в данной программе.

Полное интервью читайте здесь