Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Права детей защитит уполномоченный

4

В Чувашии учреждена должность уполномоченного по правам ребенка. Об этом Президент Николай Федоров сообщил на очередной двадцать второй сессии Государственного Совета ЧР.

Проект закона, определяющего правовой статус и компетенцию уполномоченного по правам ребенка, будет в ближайшее время внесен на рассмотрение Госсовета республики. Предполагается, что лицо, занимающее эту должность, сможет самостоятельно рассматривать обращения и жалобы граждан, касающиеся нарушения прав и законных интересов детей, проводить проверки деятельности органов власти Чувашии, взаимодействовать с органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, вносить предложения на рассмотрение Кабинета Министров республики по вопросам прав и интересов ребенка. “Буду признателен, если вы выскажете свои предложения по поводу кандидатуры на эту должность. Это должен быть человек неравнодушный, авторитетный, уже активно занимающийся проблемами детей”, — обратился Президент к депутатам.
 На сессии были озвучены результаты проведенной экспертами российского Правительства ежегодной оценки эффективности расходования бюджетных средств в сфере организации государственного управления. Чувашия наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Тюменской областью вошла в число семи регионов, где неэффективные расходы в данной области отсутствуют. Глава Чувашии поблагодарил депутатов и членов Кабинета Министров за “грамотную и эффективную работу”, что очень важно, особенно в условиях кризиса.
Напомним, что на реализацию мероприятий Республиканской программы дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год, признанной Правительством России одной из лучших в стране, выделены 530 млн. 200 тыс. руб. В настоящее время принято решение о выделении на поддержку занятости населения Чувашии дополнительных средств в размере 138 млн. рублей.
Ведется активная работа по созданию совместно с Российской корпорацией нанотехнологий в Новочебоксарске новой отрасли экономики — солнечной энергетики. В строитель­ство завода по производству солнечных батарей инвесторами вкладывается 20 млрд. 100 млн. рублей. Уже выделен 1 млрд. 200 млн. руб. на покупку оборудования для научно-исследовательского центра. На заводе будут созданы дополнительно 1000 рабочих мест для жителей Чувашии. “Это феноменальный проект, особенно в сегодняшних условиях”, — отметил Президент.
Депутаты приняли ряд законов, направленных на укрепление экономики республики, социальную поддержку жителей Чувашии, обеспечение эффективной реализации проектов в сфере культуры, образования, здравоохранения.