Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бюджет принят, уполномоченные избраны

Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Вячеслав РафиновБюджет принят,  уполномоченные избраны Уполномоченный по правам человека Уполномоченный по правам ребенка бюджет

Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Вячеслав Рафинов

Уполномоченный по правам человека в ЧР Юрий Кручинин. © Фото Валерия БАКЛАНОВАБюджет принят,  уполномоченные избраны Уполномоченный по правам человека Уполномоченный по правам ребенка бюджет

Уполномоченный по правам человека в ЧР Юрий Кручинин. © Фото Валерия БАКЛАНОВА


0

Во вторник, 27 ноября, депутаты Госсовета ЧР во втором чтении приняли основной финансовый документ республики на 2013 год и на плановый период 2014-го и 2015 годов.

Бюджет сбалансирован по всем основным направлениям. Прогнозируется, что в следующем году в казну поступят 29928177,6 тыс. рублей, расходы составят 30936370 тыс. рублей, прогнозируемый дефицит утвержден в сумме 1008192,4 тыс. рублей.
Как и раньше, большая часть бюджетных средств пойдет на социальное обеспечение, улучшение жизни населения: здравоохранение, образование, жилищное строительство, повышение доходов работников бюджетной сферы, поддержку малоимущих. В частности, в закон во втором чтении дополнительно заложено возмещение работодателю расходов, связанных с реализацией мероприятий по сохранению рабочих мест для инвалидов.
К слову, парламентские фракции партий ЛДПР, “Справедливая Россия”, КПРФ закон о бюджете по разным причинам отклонили, проголосовали против.
Дебаты вызвал законопроект “Об универсальной электронной карте”. Принятие документа сопровождалось пикетом верующих возле храма Рождества Христова. Они требовали донести свою точку зрения на вопрос об универсальной электронной карте и хотели лично выступить перед депутатами.  В итоге перед народными избранниками выступила Алевтина Васильева.
Во втором чтении большинством голосов депутаты приняли Закон “Об универсальной электронной карте”.
На сессии избран Уполномоченный по правам ребенка в ЧР. На эту должность претендовали два кандидата — экс-депутат Госсовета, а ныне пенсионерка Тамара Романова и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР, глава Чебоксарского района — председатель Собрания депутатов Чебоксарского района Вячеслав Рафинов. Депутаты проголосовали за Вяче­слава Рафинова.
Назначен также Уполномоченный по правам человека в ЧР. Им стал президент Адвокатской палаты Юрий Кручинин. На этот пост еще претендовали депутат Госсовета Виктор Ильин и гендиректор ООО “САТОР” Вяче­слав Медведев.