Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Половина дел по коррупции — в отказе

FIL_1316_resize.JPGПоловина дел   по коррупции — в отказе  Коррупция

FIL_1316_resize.JPG


0

Во вторник в Доме правительства состоялось совместное расширенное заседание по обеспечению правопорядка и по противодействию коррупции. Прошло оно под председатель­ством главы республики М.Игнатьева.
Были рассмотрены вопросы деятельности правоохранительных органов, прокуратуры, органов государственной власти по выявлению и пресечению фактов коррупции за период с 2010-го по январь 2011 года, а также рассмотрен вопрос о ходе работы по противодействию распространения пьянства, алкоголизма и наркомании на территории республики.
О предпринимаемых мерах по возврату средств федерального и республиканского бюджета, выделенных некоммерческой организации “Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-техниче­ской сфере ЧР”, доложил руководитель Минэкономразвития И.Моторин.

Цена вопроса 140 млн. рублей: 70 млн. было вложено в создание биотехнологического комплекса по производству продуктов лизина и сопутствующих кормовых добавок, а еще 70 млн. рублей в комплекс по выпуску, переработке и реализации биомассы сельскохозяй­ственного назначения.
Проекты должны были реализовать в Марпосадском и Порецком районах. Однако операторы, отобранные по конкурсу, со взятыми обязательствами не справляются, исполнение по существу сорвано. Президент поручил бюджетные деньги вернуть, а договоры на создание производств заключить с другими операторами, определив на это месяц времени.
На заседании также была рассмотрена ситуация, сложившаяся при строительстве сельскохозяйственного рынка по ул. Николаева в Чебоксарах. Разрешение на проектирование объекта до настоящего времени не получено, соответственно не разработана и проектно-сметная документация. По фактам нарушений, допущенных руководителями рынка, правоохранительными органами сейчас возбуждено уголовное дело и проводятся следственные мероприятия.
Большие злоупотребления также выявлены в деятельности ОАО “Чебоксарский бройлер”. Производство прекращено, десятки людей остались без работы, а денежные средства предприятия переведены в офшорные зоны.
Президент обратил внимание правоохранительных органов на то, что по результатам проверок, сообщений о преступлениях коррупционной направленности в большинстве случаев (в 50-60 проц.) выносятся решения об отказе в возбуждении уголовного дела.