Что изменится в России с 1 марта 2024 года

МВД по Чувашии призывает граждан незамедлительно сообщать о преступлениях коррупционной направленности

КоррупцияМВД по Чувашии призывает граждан незамедлительно сообщать о преступлениях коррупционной направленности Коррупция

Коррупция


0

Противодействие коррупции остается одним из приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел. Ст. 1 Федерального закона РФ от 25.12.2008 г. №273 ФЗ «О противодействии коррупции» дает следующее определение коррупции: это злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); получение взятки (ст. 290 УК РФ); дача взятки (ст. 291 УК РФ); посредничество во взяточничестве (2911УК РФ); злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ); коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ).

В ряде случаев к лицам, совершившим коррупционные преступления, может быть применено освобождение от уголовной ответственности. Процессуальной формой применения основания освобождения от уголовной ответственности выступает решение уполномоченного органа, которые выражается в постановлении (определении) о прекращении уголовного преследования. Вопрос об освобождении лица от уголовной ответственности в специальных случаях может быть решен как на досудебных стадиях, так и в порядке предварительного слушания материалов уголовного дела и в судебном разбирательстве. Так, в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 №19 «О применении судами законодательства, регламентирующего  основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» указывается, что освобождение от уголовной ответственности является отказом государства от ее реализации в отношении лица, совершившего преступление (в частности, от осуждения и наказания такого лица). Примечания, которые предусматривают освобождение от уголовной  ответственности за коррупционные преступления, содержатся в ст.ст. 204, 291, 291.1 УК РФ. Условиями освобождения от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 204, 291, 291.1УК РФ, являются:

а) активное способствование раскрытию и (или) расследованию  совершенного преступления;

б) вымогательство коммерческого подкупа или взятки (условия, связанные с наличием определенной обстановки, предшествующей совершению преступления  предкриминальной ситуации);

в) добровольное сообщение лица о подкупе или даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело (условия, связанные  с позитивным посткриминальным поведением лица).

Первым условием освобождения от уголовной ответственности по примечаниям к ст.ст. 204, 291, 291.1УК РФ является добровольное сообщение виновным о совершенном преступлении дачи взятки, совершении коммерческого подкупа или посредничества во взяточничестве правоохранительным органам, имеющим право возбудить уголовное дело.

При этом лицо не освобождается от уголовной ответственности за дачу взятки, либо посредничество во взяточничестве, если о его противоправном поведении было известно органам, осуществляющим уголовное преследование. Например, лицо было задержано в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и на допросе сообщило о своих преступных действиях. В данном случае действия указанного лица, являлись вынужденными.

Следующим условием освобождения от уголовной ответственности выступает активное способствование раскрытию и расследованию преступления посредством активных действий лица оказывать помощь  органам власти в установлении достоверных обстоятельств по делу. Под активными действиями законодатель понимает инициативные действия  виновного лица, которые призваны помочь правоохранительным органам установить обстоятельства преступления. Активное способствование раскрытию преступления заключается в даче подробных и достоверных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, причем независимо от дальнейшего поведения лица, в том числе и в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, сообщает МВД по Чувашии.