Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Парламентарии поправили Конституцию Чувашии

0

В Чувашии приняли поправки в Конституцию, гарантирующие право на 9 классов бесплатного образования с целью привести отдельные положения Конституции ЧР в соответствие с законодательством РФ, об этом сообщил сайт Госсовета Чувашии.  

Депутаты Госсовета Чувашии внесли изменения в ст.40 Конституции Чувашии, пишет "Интерфакс",  согласно которым гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего (9 классов - ИФ) и среднего профессионального образования (до сих пор Конституция ЧР гарантировала полное среднее образование - 11 классов - ИФ).

Министр образования республики Владимир Иванов уточнил в ходе обсуждения, что после внесения изменений Конституция Чувашии будет гарантировать 9 классов бесплатного образования, а закон "Об образовании" - 11 классов.

Между тем лидер фракции КПРФ в парламенте Чувашии Дмитрий Евсеев заявил на сессии, что предлагаемые изменения урезают права граждан. "Нам предлагается хитрая схема, что потом будет принят закон "Об образовании", в котором будет прописано право детей получать бесплатное образование в 11 классов. Зачем это делать?", - отметил он. По его мнению, это дает властям возможность в будущем 10-11 классы сделать платными. "Мы выступаем категорически против. У нас, у Чувашской Республики, есть полное право давать расширенные гарантии прав на образование. Если мы ограничим в Конституции ЧР уровень образования основным общим, то есть 9 классами, это в дальнейшем будет противоречить ФЗ "Об образовании", который дает более высокий уровень образования. Поэтому мы предлагаем прописать в Конституции право на среднее общее образование, то есть 11 классов", - отметил Д.Евсеев. Его поддержали лидеры фракций ЛДПР и "Справедливая Россия" в чувашском парламенте.

После того как парламент республики принял изменения в Конституцию в первом чтении, лидеры оппозиционных партий в Госсовете ЧР предложили дать депутатам время внести поправки и перенести второе чтение на следующую сессию. Однако большинство депутатов проголосовали против. В знак протеста против нарушения закона и их прав депутаты оппозиционных партий покинули зал заседаний на время голосования.

Депутаты "Единой России" приняли законопроект во втором окончательном чтении - 30 депутатов "за", один "воздержался", "против" нет (всего в Госсовете республики 45 депутатов).

Интерфакс