Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Первые победы ХК “Чебоксары” в предсезонных контрольных матчах

Первые победы ХК “Чебоксары” в предсезонных контрольных матчах ХК Чебоксары

Первые победы ХК “Чебоксары” в предсезонных контрольных матчах


0
Чуть более месяца остается до старта третьего сезона Первенства ВХЛ. У команд лиги в полном разгаре формирование составов, просматривается большое количество потенциальных игроков. И где, как ни в предсезонных матчах и турнирах, оценить истинные возможности того или иного хоккеиста.
Первым соперником в предсезонный период для ХК "Чебоксары" стал саратовский "Кристалл". Соперник с богатой многолетней историей переживает далеко не лучшие времена. В прошлом сезоне снялась с Чемпионата ВХЛ первая команда, затем с Первенства - вторая. К счастью, в Саратове не дошло дело до крайностей. Большой хоккей в этом городе Поволжья сохранен. Но теперь команда представлена только в Первенстве ВХЛ. На сегодняшний день в составе "Кристалла" в основном молодые хоккеисты 1996 - 1999 годов рождения, вчерашние юниоры. Чебоксарцы же сохранили как игроков прошлого сезона, так и приобрели много новых, в том числе и тех кто несколько лет назад защищал цвета новочебоксарского "Сокола" в команде времен Дмирия Сумца.
Один из них, кстати, Дмитрий Созонов стал автором первой заброшенной шайбы в этом матче, поразив ворота "Кристалла" в начале шестой минуты поединка. Еще через полторы минуты Виталий Тимошенко, приехавший в Чебоксары из Чемпионата Казахстана, удваивает преимущество хозяев. А в середине периода Денис Василенков доводит преимущество чебоксарцев до трех шайб. Лишь на 26-й минуте матча гостям удается отквитать одну шайбу - Егору Серанову удалось-таки переиграть голкипера Юрия Николова, который, вместе с Дмитрием Созоновым играл в "Соколе", а после вместе с Дмитрием Сумцом переехал в Тамбов.
Но прпущенный гол вовсе не смутил атаку чебоксарцев, потому что практически тут же вновь отличается Дмитрий Созонов. И на второй перерыв команды уходят при счете 4:1. Третий период опять-таки начинается с голевой атаки саратовцев, но Максим Приступлюк и Антон Тихомиров, в прошлом сезоне выступавший за воронежский "Буран", доводят счет забитым хозяевами шайбам до шести. "Кристаллу" же удача более не улыбается. Матч заканчивается при счете 6:2 в пользу ХК "Чебоксары". Есть первая победа команды в новом спортивном сезоне. ***

В воскресенье 13 августа на "Чебоксары Арена" прошел повторный контрольный матч между будущими соперниками по Первенству ВХЛ сезона 2017-2018 гг - ХК "Чебоксары" и саратовским "Кристаллом".
Если у гостей передвижки в составе были невозможны в принципе, то для Сергея Нуржанова, главного тренера ХК "Чебоксары", сделать это было легко. Получили день отдыха уже проверенные бойцы хоккейного фронта, а на поле за синих вышли потенциальные новички чебоксарского клуба. Проверить в реальной работе необходимо всех.
Поначалу казалось, что и в этой игре у хозяев особых проблем не будет. Правда открытие счета затянулось до 14-й минуты первого периода, пока, наконец, Александру Анрюкову удается поразить ворота "Кристалла". Вскоре добивается успеха и Виталий Тимошенко.
Дело пошло? Но нет, во втором периоде все переворачивается с ног на голову. За первые пять минут второго отрезка поединка молодым саратовским хоккеистам удается сравнять счет, в начале при игре в равных составах, а затем реализую двукратное численное преимущество. А ко второму перерыву "Кристалл" уже впереди 4:2.
Лишь в последние девять минут заключительного периода хозяевам льда удается исправить положение и перевести игру в овертайм. Третью шайбу в ворота саратовцев забрасывает Кирилл Ковров из альметьевского "Спутника". Сравнивает же счет и чем спасает хозяев от возможного поражения Игорь Макаров, который, кстати, в сезоне 2015-2016 гг. провел несколько матчей за новочебоксарский "Сокол" в Первенстве ВХЛ, а в прошлом сезоне выступал за волжскую "Ариаду-НХ" в Чемпионате ВХЛ.
Овертайм до первой заброшенной шайбы длится 3 минуты и 2 секунды - до тех пор, пока Иван Краснопёров, приехавший из снявшегося с первенства смоленского "Славутича", не забрасывает пятую шайбу в ворота "Кристалла", принеся чебоксарцам победу 5:4.
Уже в ближайшее время, во вторник 15 августа, ХК "Чебоксары" встретится на родном льду с очередным соперником. И будет это клуб МХЛ из Казани - "Ирбис". начало матча в 13.00.