Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Переизданы мемуары Тани Юн

1

 

В Чувашском книжном издательстве вышло второе, дополненное издание мемуаров одной из первых чувашских актрис Тани Юн. Об этом сообщается на сайте издательства. Первое издание книги датируется 1972 годом.

Воспоминания Тани Юн носят название "Иртнĕ кунсем-çулсем" ("Минувшие дни и годы"). Их переиздание приурочено к 110-летию со дня рождения актрисы.

Татьяна Степановна Бурашникова (псевдоним - Тани Юн) родилась в 1903 году в деревне Чербай (Чурпай, ныне в Ядринском районе) в крестьянской семье. Получила образование в военно-спортивной школе в Москве и была направлена в Чебоксары инструктором физкультуры.

Стать актрисой Бурашникова решила, посмотрев в Чувашском центральном театре спектакль "Савса" (по Леониду Андрееву). В своей книга она рассказала о том, насколько непростым было это решение для чувашской девушки того времени.

Тани Юн была женой чувашского режиссера Иоакима Максимова-Кошкинского. Будучи одной из первых чувашских актрис, она исполнила женские роли в фильмах студии "Чувашкино": "Атăл пăлхавçисем" ("Волжские бунтари", 1926), "Сарпике" ("Сарбиге", 1927), "Хура юпа" ("Черный столб", 1928), "Атăл çинчи тăвăл" ("Вихрь на Волге", 1928), "Апайка" ("Прачка", 1930), "Киремет кати" ("Священная роща", 1931), "Асту!" ("Помни!", 1932).

В 1937 году в разгар кампании по борьбе с "буржуазным национализмом" Максимов-Кошкинский был объявлен врагом народа. Тани Юн исключили из театральной труппы и выселили из квартиры. Вскоре обоих приговорили к лагерям за "контрреволюционную деятельность". Только в 1940 году постановление "тройки" было отменено, и супругов реабилитировали. К этому времени фильмы студии "Чувашкино" были почти полностью уничтожены.

Тани Юн умерла в 1977 году.

http://www.irekle.org/