Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пенсионный фонд начал рассылку извещений

1

    До сентября заказные письма получат граждане, имеющие право на накопительную часть пенсии.
    Извещения традиционно содержат сведения о страховых взносах, которые работодатель перечислил на финансирование страховой и накопительной частей пенсии за 2009 год и предшествующие годы, данные о платежах всех работодателей (если гражданин имел не одно место работы). В извещении ПФР указывается, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления в течение 2009 года.
    В этом году в форму извещений включены дополнительные сведения, которые позволят получателям иметь наиболее полную информацию о формировании будущей пенсии.
    Так, у граждан, вступивших в Программу государственного софинансирования пенсии, в извещении отражена сумма дополнительных взносов, которые он в рамках Программы перечислил в 2009 году на накопительную часть трудовой пенсии, а также сумма софинансирования, которую перечислило государство. В Новочебоксарске в 2008-2009 годах принято более 1849 тыс. заявлений о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии, но лишь 255 человек уплатили дополнительные взносы по Программе, а значит, только у них в извещениях будут указаны суммы платежей и государственного софинансирования. У остальных в этих графах будут нули.
    Если третьей стороной софинансирования выступил работодатель, то уплаченная им сумма средств также будет отражена в извещении. В Чувашии третьей стороной софинансирования стали 8 организаций, за счет собственных средств уплачивающих дополнительные страховые взносы за 38 своих работников, вступивших в Программу государственного софинансирования пенсии.
    В извещении также будут указаны средства, направленные владелицей сертификата на материнский капитал на накопительную часть будущей трудовой пенсии. В Чувашской Республике заявлений о направлении материнского капитала на будущую пенсии матери пока не поступало.
    К каждому извещению будет дополнительно приложено обращение Пенсионного фонда России, из которого гражданин может узнать, как распорядиться своими пенсионными накоплениями, каким образом вступить в Программу государственного софинансирования пенсии и перечислять взносы в фонд своей будущей трудовой пенсии.
    Извещение направляется заказным письмом по домашнему адресу, указанному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Если письмо не придет, необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства для выяснения причин, по которым извещение не было получено.
    Заказные письма с извещением – не единственный способ вести учет своих пенсионных накоплений. У каждого есть возможность получить полную выписку из своего индивидуального лицевого счета. Этот документ содержит сведения о всех взносах в фонд будущей пенсии работника, которые делались в течение всей трудовой жизни как работодателями, так и самим работником. Именно эти сведения ложатся в дальнейшем в основу будущей пенсии. Для получения полной выписки необходимо подать заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

г. Новочебоксарск Чувашской Республики