Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В этом году трудовые пенсии проиндексируют два раза

indieksatsiia_piensii.jpgВ этом году трудовые пенсии проиндексируют два раза социальная доплата пенсия пенсионный фонд Материнский капитал

indieksatsiia_piensii.jpg


0

В наступившем году продолжились аозитивные изменения в пенсионном законодательстве.
Так, с 1 января увеличены размеры федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам. Вместе с январской пенсией ее получили более 1600 неработающих пенсионеров, средний размер доплаты вырос почти на 805 рублей и составил 1200 рублей.
Материнский капитал в очередной раз прибавил в весе почти на 22 тысячи рублей. В основном семьи направили средства на улучшение жилищных условий. На оплату образования детей принято 18 заявлений. Теперь семьи могут направить материнский капитал также на оплату содержания ребенка в детском саду или любом образовательном учреждении.
Увеличено и социальное пособие на погребение неработающих пенсионеров. Деньги выплатят тем, кто занялся организацией похорон. Им необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту его жительства с паспортом, справкой о смерти, трудовой книжкой умершего с записью об увольнении с последнего места работы.
В текущем году трудовые пенсии будут проиндексированы дважды: с 1 февраля и с 1 апреля. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут увеличены с апреля.
Начиная с июля 2012 года, пенсионеры, имеющие право на установление накопительной части трудовой пенсии, смогут получать выплаты за счет сформированных средств пенсионных накоплений.
 

г. Новочебоксарск Чувашской Республики