Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Педагоги смогут повысить уровень своих доходов

0

Вчера Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.
Руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Сергей Димитриев доложил о ходе реализации программ в сфере занятости населения и отметил, что в 2009-2011 годах в сфере занятости населения республики осуществлялась реализация 5 целевых программ. Как подчеркнул С.Димитриев, важное направление — самозанятость. Более 6 тысяч граждан, пользуясь господдержкой, открыли соб­ственное дело.
Глава Чувашии обратил внимание на то, что высокая безработица остается в Новочебоксарске. “Нужно шире привлекать бизнес-сообщество, открывать рабочие места и новые производства, а также создавать благоприятные условия для эффективной работы”, — сказал глава Чувашии.
Министр образования и молодежной политики Владимир Иванов подробно рассказал о новом порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, который направлен на повышение объективности аттестационных процедур и создание максимально благоприятных условий для педагога. Объективность достигается путем привлечения для оценки работы аттестуемых наиболее высокопрофессиональных экспертов.
Эффективность использования рабочего времени учителя, создание комфортных условий при прохождении аттестации будут осуществляться через проведение аттестации по месту работы педагога. Учителю не нужно дважды выезжать в Чебоксары для сдачи ЕГЭ и демон­страции навыков работы на компьютере, эксперты-коллеги сами приедут к аттестуемому.
В 2011–2012 годах аттестационные процедуры планируют пройти около 9,5 тысяч человек. В результате этого 7,5 тыс. педагогических работников республики смогут повысить уровень своих доходов.
Президент обратил внимание на поэтапное повышение заработной платы педагогам. Министр отметил, что средняя зарплата учителя на сегодня по республике составляет 13 тыс. 108 рублей (с учетом повышений).

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.