Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Варнавы

0

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

 

Епископату, духовенству и мирянам Чувашской митрополии

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Со скорбью узнал о кончине одного из старейших архиереев Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского.

Всю свою жизнь почивший владыка посвятил служению Господу и Церкви. В юном возрасте он был пострижен в монашество наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Пименом (Извековым), будущим Патриархом Московским и всея Руси. Приняв затем священный сан, усопший немало потрудился в обители преподобного аввы Сергия: с благоговением предстоял престолу Божию и с усердием исполнял различные послушания.

Более сорока лет владыка совершал епископское делание в Чувашской митрополии, вознося молитвы о всех и за вся, стремясь делом и словом свидетельствовать людям о преображающей силе православной веры и призывая их к жизни по спасительным заповедям Христовым.

Человеколюбец Господь да упокоит душу новопреставленного митрополита Варнавы, простит все его согрешения, сподобит присносущного блаженства и святых светлостей (канон 5-го гласа в субботу утра) и сотворит ему вечную память.

С глубокими соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси