Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пандусы по принципу «лишь бы отстали» – это издевательство над людьми с ограниченными возможностями»

0
25 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров.

 

Члены Правительства поддержали предложение внести изменения в законодательство Чувашской Республики в части предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса.

В целях устойчивого развития, модернизации и диверсификации экономики моногорода Ядрина был одобрен комплексный план его развития до 2020 года.

Михаил Игнатьев предложил авторам плана сделать его максимально реалистичным в условиях напряженного бюджета Российской Федерации. Он также обратил внимание руководства Ядрина на заросшие сорняками долгострои, которые портят внешний вид города и снижают его инвестиционную привлекательность. Глава республики рекомендовал применять к таким застройщикам повышенный коэффициент арендной платы за неэффективное использование земельных участков, выделенных под строительство.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олег Марков сообщил о новых нормативах потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях. Они утверждены в соответствии с учетом климатических условий республики и в зависимости от этажности и года постройки дома, плата за коммунальные услуги будет производиться только в отопительный период. Глава республики призвал провести широкую разъяснительную работу и довести информацию об изменении нормативов до всех жителей Чувашии.

Члены Правительства одобрили перевод 6 участков Цивильского района из земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов, они будут включены в границы г. Цивильска под жилищное строительство.

Также утвержден порядок осуществления внутреннего финансового контроля доходов республиканского бюджета главными распорядителями средств республиканского бюджета. Как заметила руководитель Минфина Чувашии Светлана Енилина, эти меры позволят реализовать новые инструменты финансового менеджмента в секторе государственного управления как на ведомственном уровне, так и на уровне государственных учреждений.

Руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова представила доклад о состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2013 году.

Главным  итогом  2013 года стало снижение показателя смертности до 13,1 на 1000 жителей. В результате положительной динамики показателей рождаемости и смертности на территории республики увеличился естественный прирост населения до +0,9 на 1 тыс. населения, а также   ожидаемая продолжительность жизни населения до 70,79 года в 2013 году. Реализация мер социальной поддержки семей с детьми позволила повысить рождаемость в республике на 8,5%, в том числе благодаря увеличению числа детей, рожденных вторыми, третьими, четвертыми.

В 2013 году общая заболеваемость жителей республики увеличилась по сравнению с 2011 годом на 3,7%, что, по словам Аллы Самойловой, связано с расширением диагностических возможностей, позволяющих выявлять заболевания на ранних стадиях, а также с началом в 2013 году масштабной диспансеризации. Так, в 2013 году в рамках диспансеризации впервые выявлено 9944 пациента с хроническими заболеваниями, а с подозрением на наличие заболеваний – 5290 человек.

Серьезное внимание уделяется укреплению материально-технической базы лечебных учреждений республики и решению проблемы дефицита медицинских кадров. За последние три года на укрепление инфраструктуры оказания медицинской помощи направлено 2,6 млрд. рублей, отремонтирована практически каждая вторая больница, поставлено около 2,8 тысяч медицинского оборудования. Впервые за последние 5 лет стабилизировалась численность врачебных кадров медицинских организаций, обеспеченность врачами в 2013 году составила 42,3 в расчете на 10 тыс. населения. 

Одним из важнейших индикаторов, отражающих эффективность проводимых преобразований в сфере здравоохранения, является удовлетворенность населения качеством медицинской помощи.  По итогам социологических опросов 71% населения удовлетворен медицинской помощью.

Глава Чувашии напомнил о необходимости пропаганды здорового образа жизни. «Человек должен отказаться от вредных привычек, чтобы сохранить здоровье», - подчеркнул Михаил Игнатьев, резюмировав, что алкоголизм и курение – это «вред здоровью, ущерб семейному бюджету и неэффективное расходование рабочего времени».

Участниками заседания принято решение о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение доступности приоритетных объектов для инвалидов. В рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы «Социальная поддержка граждан» на 2012–2020 годы предусмотрено предоставление субсидии из федерального бюджета в размере 65,5 млн. рублей. Из них бюджету администрации г. Чебоксары – 20,75 млн. рублей, бюджету администрации г. Новочебоксарск – 10,0 млн. рублей.

Михаил Игнатьев акцентировал внимание на том, что во многих зданиях пандусы для «колясочников» построены с нарушением действующих нормативов. «Если начальника посадить в инвалидную коляску и предложить подняться на крыльцо, то ему сразу все станет ясно. Должностным лицам, конечно, удобно устанавливать пандусы по принципу «лишь бы отстали». Но это – издевательство по отношению к людям с ограниченными возможностями»,  - сказал Глава республики.

Министр физической культуры и спорта Сергей Мельников проинформировал о распределении субсидий из федерального бюджета между бюджетами муниципальных районов и городских округов в целях оказания адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации по 12 базовым видам спорта.

На заседании Кабинета Министров были подведены предварительные итоги мероприятий, проведенных в рамках Дня Республики.

Так, были проведены значимые культурные мероприятия. Это XXII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», XII Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», II Всечувашский праздник «Акатуй», Фестиваль традиций и обрядов народов России «Фолкстейшен-Чебоксары» и др.

В праздничных мероприятиях Дня Республики  приняли  участие коллективы, мастера и отдельные исполнители из 32 субъектов Российской Федерации и 10 зарубежных стран,  фестивальные мероприятия прошли на 11 открытых концертных площадках г. Чебоксары и Комсомольского района. Творческие коллективы из Китая и Италии дали 14 концертов в 11 районах Чувашии и г. Канаше. 

Одним из основных мероприятий в рамках Дня Республики стал Всечувашский праздник «Акатуй». В нем приняли участие 18 творческих коллективов из 15 субъектов России и республик Беларусь и Эстония, 33 коллектива из районов и городов Чувашии, Чувашская государственная симфоническая капелла, артисты чувашской эстрады. «Все мероприятия проведены на высоком организационном уровне», - заключил Вадим Ефимов.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин  представил информацию об итогах VII Чебоксарского экономического форума,  XXI Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ» и VII Международного фестиваля фейерверков.

Глава Чувашии поблагодарил всех организаторов и участников мероприятий, приуроченных ко Дню Республики, за проделанную работу.

«Наши гости и ветераны очень хорошо отзываются о праздничных мероприятиях. Заметно улучшилось социальное самочувствие жителей республики, они чувствуют уверенность в завтрашнем дне», - сказал Михаил Игнатьев.