Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Валерий Николаев: Страховая и социальная пенсии по инвалидности оформляются автоматически

Валерий Николаев. Фото Отделения СФР по ЧувашииВалерий Николаев: Страховая и социальная пенсии по инвалидности оформляются автоматически  инвалиды

Валерий Николаев. Фото Отделения СФР по Чувашии

Беседа с Валерием Николаевым. Фото Отделения СФР по ЧувашииВалерий Николаев: Страховая и социальная пенсии по инвалидности оформляются автоматически  инвалиды

Беседа с Валерием Николаевым. Фото Отделения СФР по Чувашии


0

О работе с инвалидами, которую осуществляет отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Чувашии, газете «Грани» рассказал его управляющий Валерий Николаев.

- Валерий Петрович, как сейчас назначается пенсия по инвалидности, какие документы требуются для ее установления?

- Сегодня благодаря Федеральному реестру инвалидов (ФРИ) практически все выплаты гражданам с инвалидностью назначаются только по заявлению или совсем без него. Так, страховая и социальная пенсии по инвалидности с 2022 года оформляются автоматически исключительно по данным ФРИ. Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, после чего в течение 5 рабочих дней оформляется пенсия. Гражданину при этом направляется уведомление о назначенной выплате в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

За прошлый год Отделение СФР по Чувашии назначило 2,7 тысячи страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами. Все выплаты оформлялись без подачи заявления.

- Каким образом инвалид получает назначенную ему пенсию?

- Доставка пенсии происходит тем же способом, что и ранее назначенные Социальным фондом выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии через личный кабинет на портале госуслуг либо в клиентской службе Отделения СФР по Чувашии, а также МФЦ. Сделать это можно лично либо через законного представителя.

- Кому назначается пенсия по инвалидности?

- Пенсия по инвалидности назначается тем, кто до установления инвалидности не был пенсионером. Если инвалидность оформляется гражданину, получающему пенсию, в дополнение к ранее назначенной пенсии автоматически устанавливается ежемесячная денежная выплата. Для участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, федеральным законодательством закреплено право на получение одновременно двух пенсий – государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.

- Какие еще услуги оказывает Социальный фонд России людям с ограниченными возможностями здоровья?

- С 1 января этого года, те услуги, которые ранее оказывались ФСС теперь можно получить в клиентских службах Отделения СФР по Чувашии. К примеру, оформить электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации (ТСР). С помощью сертификата инвалиды могут самостоятельно приобрести ТСР, которое рекомендовано индивидуальной программой реабилитации.

Если гражданин обратился лично в Социальный фонд, то ему придет письмо о формировании электронного сертификата с выпиской из реестра.Заявление можно подать также через портал госуслуг. При подаче заявления через электронные сервисы в личный кабинет поступит соответствующее сообщение.

- Что нового в оформлении технических средств реабилитации?

- С 1 января 2023 года установлен порядок уточнения ТСР в программе реабилитации инвалида. Теперь, если средство реабилитации не соответствует перечню показаний для обеспечения инвалида ТСР, то в течение 2 рабочих дней со дня получения данных из программы реабилитации Отделение СФР по Чувашиинаправляет в бюро МСЭ запрос на уточнение характеристик  технического средства. В этом случае срок постановки инвалида на учет продлевается до поступления сведений, но не более, чем на 20 рабочих дней.

При поступлении запроса в МСЭ проводится медико-социальная экспертиза, цель которой – разработка новой индивидуальной программы реабилитации, а также уточнения ранее рекомендованного ТСР.

Если у инвалида есть медицинские противопоказания по использованию технического средства реабилитации, по которому был дан запрос, то бюро МСЭ подберет другое техническое средство.