Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Отдел УФМС России по Чувашии в г.Новочебоксарске о загранпаспортах нового поколения

2

1 марта вступил в силу федеральный закон от 21 декабря 2009 г. №337-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", положениями которого увеличен срок действия заграничного паспорта, содержащего электронные носители (т.е. нового поколения), до 10 лет. У россиян остается право выбора. Пятилетние паспорта 63 и 64 серии будут выдаваться и дальше. Внешний вид паспорта изменится не сильно, но количество его страниц заметно возрастет, появится ряд защит, предназначенных для контролирующих органов. Таким образом, заявления о выдаче паспорта со сроком действия десять лет принимаются с 01 марта 2010 года.

Жители города Новочебоксарска на сегодняшний день загранпаспорта нового поколения оформляют в отделе УФМС России по Чувашии в Калининском районе города Чебоксары (ул.Николаева, д.57). Для его оформления необходимо заверенное по месту работы заявление в двух экземплярах установленной формы, две фотографии на заявления и квитанция на сумму 2500 руб. На заграничный паспорт граждане фотографируются в Миграционной службе в специально отведенных кабинах.

Если в старых загранпаспортах можно было вписать данные несовершеннолетних детей для совместного выезда, то в паспортах нового образца это не предусмотрено, каждый оформляет отдельный загранпаспорт.

Источник.