Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Осторожно, вода – зона риска!

2

Несчастные случаи на воде стали бичом аномально жаркого лета. Живительная влага в зной манит к себе людей, словно магнит: мало кто в силах отказать себе в удовольствии освежиться, окунувшись в прохладу реки или озера. Из-за беспечности отдыхающих некоторые заплывы оканчиваются трагически. Больше всего жертв – среди любителей купаний «под градусом», часто люди гибнут на «диких» необорудованных пляжах. Сведения МЧС больше напоминают сводки о потерях в боевых действиях: практически каждый день из районов нашей республики приходят печальные известия об утонувших.

Беспечность стоила жизни двум жителям деревни Карабаши Марпосадского района. 12 июля нетрезвые мужчины купались в Волге несмотря на установленные у реки запрещающие знаки. Оба запутались ногами в водорослях. На берег не выбрался ни один.

В минувший понедельник, 19 июля, погиб 57-летний житель деревни Нижние Бурнаши Ядринского района. Мужчина ушел на дно, во время купания в местном пруду.

22 июля в пруду у деревни Тукасы того же Ядринского района утонула молодая женщина. 28-летняя москвичка приехала в гости к родственникам. В четверг, около 18 часов вечера, девушка ушла купаться. Спустя час тело погибшей извлекли из воды местные жители.

С начала лета на реках и озерах Чувашии произошло 48 несчастных случаев. В происшествиях погиб 41 человек, 5 из них – дети.

МЧС России предупреждает: во время отдыха на берегу водоема будьте осторожны и внимательны! Не оставляйте детей возле воды без присмотра! Беспечность может обернуться трагедией!