Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Опрос РСХБ про хмель: только половина россиян знают, зачем он нужен в пиве

 Опрос РСХБ про хмель: только половина россиян знают, зачем он нужен в пиве Россельхозбанк Опрос


0

Какой регион является основным хмелепроизводящим регионом России? Как растет хмель и для чего его добавляют при варке пива? На эти и другие вопросы ответили россияне в опросе Россельхозбанка, который приурочен к фестивалю «Зеленое золото России» в Чувашии.

Где и как растет хмель?

Чувашская Республика является ключевым производителем хмеля в Российской Федерации – именно так ответили 73,1% респондентов на вопросе о том, какой регион является основным хмелепроизводящим в нашей стране.

Это абсолютно правильный ответ! Являясь самым северным регионом возделывания хмеля в мире, Чувашия остается крупнейшим производителем хмеля в России. На нее приходится более 90% валового сбора «зеленого золота» России.

18,6% россиян считают, что таким регионом является Калининградская область, а остальные 8,3% выбрали Алтайский край.

Согласно полученным данным, 46,8% участников опроса знают, как правильно растет хмель: растущие побеги «завиваются» только по часовой стрелке. 36,6% респондентов ответили, что хмель растет лозами, а 16,6% думали, что против часовой стрелки.

Растет хмель очень быстро, в хорошую весеннюю погоду побег за сутки может прибавить 5-10 сантиметров – правильный ответ выбрала половина опрошенных россиян (51,7%). 36,7% считают, что хмель за сутки может прибавить до 20 сантиметров, а 11,6% думают, что стебли этого растения вырастают всего на несколько сантиметров за неделю.

Для чего в пиво добавляют хмель?

Неотъемлемым компонентом пивоварения хмель стал еще в пятнадцатом веке, придя на смену смесям ароматических трав. Сегодня только в одной Чувашии порядка 250 сортов хмеля, и каждый из них обладает своими отличительными особенностями, которые позволяют получать уникальные напитки и блюда.

31% участников опроса считают, что хмельной напиток — значит, опьяняющий. По мнению 22% респондентов, хмель добавляют для увеличения выработки алкоголя. На самом деле хмель на крепость напитка практически не влияет, зато добавляет ему вкус и аромат в зависимости от сорта. Напитку хмель придаёт необходимую горечь, нивелирующую излишнюю сладость солода, а также добавляет хвойный аромат и выступает в роли натурального консерванта из-за своих антибактериальных свойств – практически половина опрошенных правильно ответили на этот вопрос (47% респондентов). А кроме того, хмель добавляют в пиво для стойкой и красивой пены.

Где еще используется хмель?

51,4% опрошенных россиян ответили, что хмель используется также в косметологии и медицине.  Использование хмеля действительно не ограничивается сферой пищевой промышленности. «Зеленое золото» используется также в производстве косметических средств: добавляет приятный аромат и способствует укреплению волос и кожи. Также шишки хмеля используются в медицине и фармакологии, благодаря уникальным противовоспалительным и антисептическим свойствам этого растения. Он используется в производстве травяных чаев, настоек и лекарственных препаратов, которые помогают справиться с бессонницей, улучшить работу пищеварительной системы и снять воспаление. 43,5% опрошенных полагают, что хмель применяется только в пивоварении, а 5,1% предположили возможность использования хмеля в авиастроении.

Сколько в мире существует сортов пива?

Сегодня пивоваренное дело представляет собой процветающий и развивающийся сегмент рынка. Сортов пива насчитывается более 400 – уверенно и правильно ответили 65,2% опрошенных. 23,2% полагают, что всего в мире существует более 200 сортов, 11,6% предположили, что более 100 сортов. Популярность и полезные свойства пенного напитка никак не могли остаться незамеченными. Существует целая наука, которая познает все тонкости пивоваренного дела и оценивает состав популярного алкогольного напитка. Она носит название зитология.

Пиво – самый популярный алкогольный напиток в мире. В общем рейтинге всех потребляемых жидкостей пиво занимает третье место после воды и чая. С данным высказыванием согласилось 52,3% респондентов. Другая половина респондентов (46,5%) отдала третье место другому напитку - кофе. Остальные респонденты затруднились ответить на вопрос.

Говоря о своем образе жизни, россияне признались, что несколько раз в неделю употребляют напитки, которые содержат хмель. Об этом заявили 47,3% респондентов. При этом каждый третий опрошенный (37,2%) отмечает, что употребляет подобные напитки несколько раз в месяц, в то время как 15,5% предпочитают другие напитки.

Всероссийский опрос проводился Россельхозбанком в августе 2023 года. В исследовании приняли участие более 1 тыс. человек в возрасте от 21 до 55 лет.