Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Офтальмологи Чувашии рассказали о случае несоблюдения правил ношения контактных линз

СитуацияОфтальмологи Чувашии рассказали о случае несоблюдения правил ношения контактных линз офтальмологическая больница

Ситуация


0

Республиканская клиническая офтальмологическая больница продолжает на основе клинических случаев рассказывать об опасностях для глаз и к чему может привести небрежное отношение к здоровью глаз.

В кабинет неотложной помощи обратился пациент с жалобами на боль, светобоязнь, слезотечение и покраснение правого глаза. Мужчина пояснил, что накануне уснул в контактных линзах. Уже утром почувствовал в глазах дискомфорт.

При осмотре в щелевой лампе выявлен инфильтрат роговицы. Выставлен диагноз кератит - воспалительный процесс роговицы. Пациенту было назначено консервативное лечение.

«Стоит отметить, что пациент вовремя обратился к врачу-офтальмологу. Кератит - опасное заболевание, которое может иметь инфекционное происхождение и вызвать серьезные осложнения, которые впоследствии могут привести к значительному ухудшению зрения вплоть до полной его потери», - отметила врач-офтальмолог Светлана Иванова.

Важно помнить: никогда не спите в контактных линзах, если это не указано производителем или не рекомендовано врачом. Если вы чувствуете дискомфорт во время ношения линз, боль, резь или жжение в глазах, аккуратно снимите линзы и обратитесь к врачу-офтальмологу.

Кабинет неотложной офтальмологической помощи в нашей больнице работает круглосуточно, сообщает БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии.