Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Одно из главных направлений дальнейшего развития химического сектора республики – развитие производства конкурентоспособной продукции

0

Химическая промышленность является одной из центральных отраслей современной экономики. В Чувашии производство химической продукции сосредоточено в ОАО "Химпром", ОАО "Вурнарский завод смесевых препаратов", филиал ЗАО "Фирма "Август", "Лакокраска" г.Канаш, ФГУП "Чебоксарское производственное объединение им В.И.Чапаева". Всего в отрасль входят около 70 предприятий химического производства и 99 предприятий по производству резиновых и пластмассовых изделий.

О развитии отрасли говорит ежегодный рост объема отгруженной продукции: с 2005 года по 2009 год он вырос на 43, 1% и составил 10, 3 млрд. рублей. В частности, объем отгруженной продукции предприятиями отрасли за 2009 год составил 8957, 3 млн.рублей, или 10, 4% от общего объема отгруженной продукции обрабатывающих производств республики, в том числе предприятиями, занятыми в производстве резиновых и пластмассовых изделий – 1311, 1 млн. рублей. Индекс производства за 2009 год составил 61, 8%, а в производстве резиновых и пластмассовых изделий – 68, 5%.

Необходимо отметить, что в условиях кризиса общий спрос на товары химического производства снизился, соответственно, сократилось и производство. Это коснулось выпуска основных химических веществ, таких как, например, соляная кислота, перекись водорода, каустическая сода и других. Также снизилось производство красок и лаков, мыла, моющих, чистящих и полирующих средств; парфюмерных и косметических средств. Среди основных причин - снижение платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию, отсутствие возможности своевременного получения кредитных средств для осуществления производственной деятельности и другое.

В то же время увеличено производство основных химических веществ, анилина на 2, 3%; лаков на конденсационных смолах - в 3, 1 раза.

Начало 2010 года показало, что ситуация на предприятиях, в основном, начинает выравниваться. По данным Приволжского таможенного управления, внешнеторговый оборот Чувашской Республики за январь 2010 года составил 9, 3 млн. долларов США. Экспортные поставки увеличились к уровню января 2009 года на 25, 6%. Здесь преобладает продукция машиностроения – 46, 9%, химического производства – 37, 2%. В число основных отправителей товаров вошли ОАО "Промтрактор", ОАО "Химпром", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ОАО "Чувашторгтехника", ЗАО "Чебоксарский электроавтомат".

Одно из главных направлений дальнейшего развития химического сектора республики – развитие производства конкурентоспособной продукции на основе освоения энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий, привлечение инвестиций в высокоэффективные химические процессы. В частности, программа тепло- и энергосбережения разработана и реализуется в ОАО "Химпром". Здесь установлены частотные регуляторы для поддержания работы электрооборудования в оптимальном режиме, проведен аудит энергетического хозяйства, созданы схемы ступенчатого регулирования мощностей, внедрены энергосберегающие технологии, в том числе по использованию вторичных энергетических ресурсов, действуют автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии. Строительство собственных объектов малой энергетики позволило снизить затраты. Экономический эффект от проведения энергоаудита и других мероприятий составил около 30 млн.рублей.

В 2009 году на предприятии проведена реконструкция хлорного производства с модернизацией технологического оборудования. Ведется реализация ряда крупных проектов, в том числе здесь установлено в соответствии со всеми требованиями промышленной безопасности современное оборудование швейцарской фирмы "Зульцер". Новое технологическое обновление позволит предприятию не только снизить энергозатраты, но и производить продукцию с улучшенными характеристиками.

Одним из современных и наиболее специализированных отечественных предприятий по выпуску химических средств защиты растений является, безусловно, филиал ЗАО Фирма "Август" "Вурнарский завод смесевых препаратов". Сегодня здесь действует крупнейший в стране цех по выпуску гербицидных препаратов мощностью до 1600 тонн продукции в месяц. Мощности завода, подкрепленные вновь созданной системой современных складов для сырья и готовой продукции, включают в себя 12 современных технологических линий суммарной производительностью до 190 тонн в сутки или более 50 тысяч тонн препаратов в год.

Производственная деятельность компании "Август" учитывает не только потребности сельскохозяйственных предприятий, но и запросы в средствах для защиты растений владельцев личных подсобных хозяйств и дачников. Для них на филиале производятся препараты в мелкой фасовке, ассортимент которых постоянно расширяется, а объем продукции ежегодно увеличивается.

Благодаря активной научной, технической и инвестиционной политике фирмы "Август", выпускаемая компанией продукция выступает на российском рынке пестицидов на равных с продукцией аналогичных предприятий крупнейших зарубежных компаний. Фирмой ведется последовательная деятельность по расширению производственной базы. В Китае на совместном предприятии "Changzhou August Agrochem Company Ltd." создано производство по выпуску современных пестицидов мощностью до 8 тысяч тонн в год. В июле 2009 года в Белоруссии введена в строй первая очередь завода по производству средств защиты растений ЗАО "Август-Бел".

В ОАО "Перкарбонат" выполнен монтаж и введены в эксплуатацию узлы учета природного газа с дистанционной системой передачи данных. За 2007-2009 годы предприятиями химической промышленности расширено производство лакокрасочных материалов с улучшенными потребительскими свойствами. Новая продукция высочайшего качества выпускается ООО "Элкон" (г.Новочебоксарск), ЗАО "НПП "Спектр".

ФГУП "ЧПО им. В.И.Чапаева" разработаны и внедрены новые виды пиротехнической продукции, в том числе фонтаны, хлопушки, минифейерверки, салюты, мячи из экологичного материала и другое.

Ежегодно предприятия химической промышленности принимают участие в международных, межрегиональных, российских выставках, представляют организации химического комплекса в коллективных экспозициях. В 2009 году, по итогам участия в X Всероссийском конкурсе на лучшую продукцию в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства и деревообрабатывающей промышленности, ООО "Чебоксарский трубный завод" стал обладателем Бронзовой медали в номинации "Строительные технологии". ООО "ЧТЗ" представил гибкие теплоизолированные трубы КАСАФЛЕКС для внутриквартальных сетей горячего водоснабжения и отопления производства Группы ПОЛИПЛАСТИК.

Химическая промышленность развивается во многом благодаря постоянному внедрению инноваций, так как химический продукт, прежде всего, - наукоемкий. В 2007-2009 годах по реализуемым инновационных проектам оказана государственная поддержка ряду предприятий отрасли: ООО "Санфарм", ЗАО "НПП "Спектр", ООО "Элкон" и другим, где ведется разработка принципиально новых для российского рынка продуктов.

Содействие предприятиям отрасли оказано и в рамках реализации Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики в 2009 году. Например, ОАО "Химпром" направило на переподготовку и повышение квалификации 249 работников по 17 профессиям и программам повышения квалификации, из них 86 человек прошли внутрифирменное обучение. На эти цели израсходовано 1, 6 млн.рублей. По филиалу ЗАО Фирма "Август" "ВЗСП" обучено 109 работников, затрачено 0, 4 млн.рублей.

Минпромэнерго Чувашии

Источник.