Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Общественные работы – реальная возможность подработать

0

В ГУ Центр занятости населения города Новочебоксарска Госслужбы занятости Чувашии продолжается работа по организации общественных работ. С начала года заключено 43 договора, создано 202 рабочих места, трудоустроено 97 безработных граждан.

В марте заключено 7 договоров: с ОАО "Дорисс", ИП Салахова Г.И., ООО "Технопромсервис", ООО "Восторг сервис", ИП Пухов Е.В., МУП "Жилье", ООО "Клемма". На данные предприятия безработные граждане трудоустроены подсобными рабочими, кухонными работниками, мойщиками посуды, делопроизводителями, дворниками. По договору об организации общественных работ, заключенному с ИП Лущинская Е.Г., которая занимается организацией похорон и предоставлением связанных с ними услуг, работали 3 человека. Они занимались благоустройством мест захоронения защитников Отечества.

С начала года израсходовано 7, 07% денежных средств от выделенного годового лимита.

С каждым днем количество обращений безработных граждан, желающих принять участие в общественных работах, растет. Принимая участие в общественных работах, они получают материальную поддержку. Временные работы для многих стали возможностью подработать. Работодателям также выгодно заключать договоры об организации общественных работ. Это объясняется тем, что материальная поддержка, которая оказывается каждому безработному, принявшему участие в программе, является для него дополнительным стимулом, при условии, что многие работодатели на сегодняшний день не в состоянии предложить такой заработок, который удовлетворил бы соискателя.

Таким образом, сотрудничество между центром занятости населения и предприятиями является взаимовыгодным, но привлечь организации города для участия в программе становится труднее, так как у многих работодателей нет средств на оплату труда участников временных работ.

Источник.