Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Объединим усилия, чтобы сохранить детские жизни

1

По предварительным данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, в 2009 году в республике число родившихся увеличилось на 1132 ребенка (на 7, 6%) по сравнению с 2008 годом и составило 16099 детей. В возрасте до 1 года умерло 107 младенцев. Основными причинами младенческой смертности являются отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде и врожденные аномалии.

На днях глава администрации города Новочебоксарска Вениамин Артемьев провел совещание с участием руководителей учреждений здравоохранения, образования, отдела по охране прав детства, социальных служб города, на котором особое внимание было уделено внебольничной (домашней) смертности детей первого года жизни. В 2009 году в республике зафиксировано 23 случая, из них 3 в Новочебоксарске, когда дети умерли по вине или недосмотру родителей. В январе 2010 года в нашем городе допущено еще 2 случая домашней смертности детей до года.

Глава администрации поручил усилить взаимодействие медицинских работников, социальных служб, органов опеки и попечительства, подразделений несовершеннолетних по выявлению неблагополучных семей, имеющих детей раннего возраста и профилактическую работу с ними. Также поручено разработать межотраслевую программу по поддержке и сопровождению семей, имеющих детей первого года жизни и организовать активную разъяснительную работу в средствах массовой информации.

Источник.