Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Об проблемах образования говорили в Новочебоксарске

dsc_0049.jpgОб проблемах образования говорили в Новочебоксарске образование ЕГЭ

dsc_0049.jpg


0

7 февраля на базе гимназии №6 Новочебоксарска прошел семинар для руководителей общеобразовательных школ города «Организация методической работы в условиях реализации ФГОС начального и основного общего образования». Семинар провела первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова. 

Светлана Петрова рассказала об изменениях в законодательстве Российской  Федерации и Чувашской Республике, касающиеся сферы школьного образования. Отдельно остановилась заместитель министра на вопросе о единых государственных экзаменах, отметив, что в 2014 году все пункты сдачи ЕГЭ будут оборудованы металлодетекторами для недопущения использования учениками сотовых телефонов, планшетников и т.д. Результаты экзаменов будут аннулированы, если экзамен сдавался в пункте, не оборудованном соответственно правилам. Изменения коснули и учащихся 9-х классов. Обязательными для сдачи будут русский язык и математика. Остальные – по желанию.

Заместитель министра еще раз отметила, что учебники в школах – бесплатны. Большую часть закупок берет на себя республиканский бюджет, остальное же – силами муниципалитетов и школ. Так же она подчеркнула, что школьные аттестаты заказываются двух видов: красные –  для выпускников с отличием, синие – для всех остальных. Медали сейчас не вручаются.

Светлана Петрова порекомендовала учитывать, что в законодательстве не прописано при какой температуре ученики каких классов не учатся, поэтому данный вопрос остается на усмотрение школам. Но если по какой-либо причине, при отмене занятий ученик все же пришел в школу, то учителя обязаны с ним вести занятия и ни в коем случае не отправлять его обратно домой. Однако если температура в помещениях школы не соответствует требованиям СанПиНа 2.4.1.3049-13, то тогда занятия отменяются для всех.

В заключении было сказано о реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) в школах. Светлана Петрова отметила, что его реализация – это не минутное дело. Оно требует перестроения самой методики преподавания в школах. Но начинать это перестроение нужно прямо сейчас.

После семинара в программе работы группы были мастер-классы, во время которых директора школ посетили открытие уроки в начальных и пятых классах гимназии №6.