Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нужны уроки медиабезопасности

0

Уполномоченный по правам ребенка в Чуваш­ской Республике Александр Андреев провел круглый стол по вопросам реализации Федерального закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”.
Прошло полтора месяца, как закон обязал СМИ маркировать материалы в соответствии с возрастными ограничениями, с 1 ноября вступят в силу его положения, касающиеся Интернета. Какие шаги уже предприняты, кто и каким образом осуществляет надзор и контроль, есть ли проблемы, об этом рассказывали участники беседы: представители Роспотребнадзора и Роскомнадзора по ЧР, республиканских министерств культуры и образования.
Отмечалось, что закон принят в помощь родителям, и воспринимать они его должны как лекарство для оздоровления общества, как инструмент, с помощью которого можно убрать грязь из эфира, журналов, газет, Интернета. Предложили: пусть понаблюдают за СМИ, если заметят нарушения, сообщат в гостевой книге на сайте Роспотребнадзора или по телефонам горячей линии Роскомнадзора (55-52-06, 66-24-00).
Однако в ходе беседы выяснилось, что некоторые маркировку телепередач знаками 6+, 12+, 16+, 18+ воспринимают как сводку погоды, обозначение температуры воздуха, ничего не знают о законе и не понимают, как его применять. Поэтому согласились с детским омбудсменом, что нужно провести в школах родительские собрания и дать своего рода уроки медиабезопасности. Не помешало бы поднять тему информационной безопасности и на одном из проводимых в Чувашии информдней.