Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новую чувашскую колыбельную презентуют на Красной площади Чебоксар 8 мая

КолыбельнаяНовую чувашскую колыбельную презентуют на Красной площади Чебоксар 8 мая туризм в Чувашии

Колыбельная


0

В этот день здесь состоится гала-концерт участников Лаборатории Gurude.

А создание колыбельной начнется с обучения для этномузыкантов со всей страны. Оно стартует 23 февраля в рамках фестиваля «Ясна Музыка». Финалистами конкурса стали 13 коллективов из Костромской, Челябинской, Самарской, Тульской областей, Пермского края, Республики Карелия, Коми, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, г. Санкт-Петербург. Чувашию представляет группа «Янтал» из Чебоксарского музыкального училища.

«Здорово, что туристические локации Чувашии – в данном случае этнокомплекс «Ясна» –привлекают творческие коллективы со всей страны, вдохновляют их на новые идеи и проекты. Это дополнительная возможность сделать наши турместа более известными по стране», - прокомментировал вице-премьер Дмитрий Краснов, курирующий отрасль туризма в Чувашии.

В программе трехдневного обучения Лаборатории Gurude все этапы создания песни: от поиска образов до мастеринга – сведения голоса, музыки и живых музыкальных инструментов, аранжировки. Участники узнают, как интегрировать этномузыку в шоу российского и мирового масштаба, как эффективно использовать инструменты продвижения этнической музыки с помощью современных технологий. В результате трехдневного погружения родится чувашская колыбельная, записанная участниками Лаборатории Gurude на чувашском языке, в современной обработке и со звучанием народных музыкальных инструментов.

К 8 мая композиции Лаборатории Gurude будут доработаны, представлены на сцене и выложены на сайте yasnamusic.ru для зрительского онлайн-голосования.  Три лучших коллектива, отобранные экспертами и зрителями, получат сертификаты на производство профессиональных видеоклипов, сообщает Минэкономразвития Чувашии.