Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Специалисты Роскачества провели выездную оценку трех гостиниц Чувашии

0

Чтобы оценить уровень гостиниц Чувашии специалисты Центра компетенций в сфере туризма Роскачества провели выездную экспертную оценку отелей.

«Как проходит классификация гостиниц: первый этап – это документарная проверка. Претенденты присылают нам документы по перечню, а мы оцениваем их достоверность и полноту. Если на этом этапе все в порядке, наш эксперт выезжает на очный осмотр», - рассказала руководитель Центра компетенций в сфере туризма Роскачества Александра Куделя. 

Эксперты обращают внимание на техническое оборудование и оснащение здания гостиницы, площади помещений, укомплектованность номерного фонда, наличие и качество предоставляемых услуг, в том числе услуг питания, технологии обслуживания, уровень подготовки и внешний вид персонала, а также прилегающую территорию к отелю. 

Гостиницы, подавшие заявки на классификацию, претендовали на «Три звезды».

«После проведения выездной оценки мы либо принимаем решение о присвоении категории, либо выдаем рекомендации об устранении несоответствий», - пояснила особенности процесса руководитель Центра компетенций в сфере туризма Роскачества Александра Куделя. 

В Чувашии совсем скоро появится первая пятизвездочная гостиница.

«Сейчас в Чебоксарах идет реконструкция «Волга Премиум Отель». После завершения работ он станет первым пятизвездочным в Чувашии. Площадь гостиницы увеличится более чем в 2 раза, номерной фонд почти утроится», - отметил руководитель регионального Минэкономразвития Дмитрий Краснов.

Также напомним, что «звезды» смогут получать российские кемпинги и глэмпинги. Присваивать им символы соответствия определённым требованиям по аналогии с отелями планирует Роскачество совместно с Национальным союзом профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма (НСПКА).

«Сейчас в Чувашии возводятся 7 глэмпингов в нескольких муниципальных округах, а также в Заволжье. На их создание в рамках напроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» республика из федерального бюджета получила 308 миллионов рублей. Еще порядка 770 миллионов вкладывают сами инвесторы», - добавил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов, сообщает Минэкономразвития Чувашии.