Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарский маньяк-насильник, нападавший на пенсионерок, осужден на 8 лет

0
Приговором Новочебоксарского городского суда 48-летний местный житель признан виновным в изнасиловании, угрозе убийства и причинении тяжкого вредя здоровью.
Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 01 июля 2013 года злоумышленник, воспользовавшись тем, что дверь в квартиру 56-летней жительницы города Новочебоксарска была прикрыта только на цепочку, снял ее и проник в жилище потерпевшей, после чего изнасиловал её. 

Вечером 22 августа 2013 года в городе Новочебоксарске обвиняемый проследил за тем, как 79-летняя местная жительница возвращалась домой из гостей от вышеуказанной 56-летней потерпевшей, и, когда она открыла входную дверь в квартиру, он помешал закрыть ее и проник внутрь, где избил и изнасиловал, сдавливая шею пенсионерки руками, после чего скрылся с места преступления.    Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что в 1997 году злоумышленник был признан виновным в убийстве (ст. 102 УК РСФСР) и  хулиганстве (ч. 2 ст. 206 УК РСФСР). Тогда он был приговорен к 13,5 годам лишения свободы. В 2007 году этот же мужчина за изнасилование и покушение на изнасилование (ч. 1 ст. 131 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 131 УК РФ) был приговорен к 5,5 годам лишения свободы. Из мест лишения свободы он освободился 31 августа 2012 года. Таким образом, в его действиях установлен рецидив преступлений.