Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Месячник "Честь и хвала старшему поколению" проводится в Чувашии

0

Чувашское региональное отделение «Союза пенсионеров России» традиционно организует в течение сентября месячник, направленный на диалог поколений.

В Год добровольца особое внимание уделяется волонтерству. С началом учебы ветераны приходят в школы на классные часы и рассказывают о своем опыте участия в тимуровском движении. Достигнув пенсионного возраста, вчерашние тимуровцы продолжают участвовать в добровольческой деятельности. В сентябре совместно с Общественным советом Чувашской Республики «Союз пенсионеров» организует форум «Серебряные волонтеры».

Другим направлением диалога поколений стали конкурсы «Уроки бабушек и дедушек». Они ежегодно проводятся повсеместно и полюбились многим. Старшие и младшие совместно готовят экспонаты для выставок прикладного мастерства, составляют генеалогическое древо своего рода, рассказывают о семейных традициях.

Диалог поколений важен и в обучении старшего поколения компьютерной азбуке. «Союз пенсионеров» также ведет это направление общественной работы, привлекая в качестве волонтеров старшеклассников. С началом учебного года возобновятся занятия на компьютерных курсах для пожилых людей.

Также в течение месячника пройдут спортивные соревнования среди пенсионеров, праздничные программы с участием ветеранских коллективов художественной самодеятельности, медицинские консультации. Активисты «Союза пенсионеров» посетят на дому людей преклонного возраста, примут участие в разъяснении изменений в пенсионном законодательстве.

Председатели районных и городских отделений «Союза пенсионеров» расскажут на расширенном заседании Правления Чувашского регионального отделения СПР о своей работе с начала года и планах на будущее.

Завершится месячник «Честь и хвала старшему поколению» 1 октября, в Международный день пожилых людей.