Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарские семьи получают земли в Мариинском Посаде

0
В конце декабря 2014 года 78 многодетным семьям были предоставлены земельные участки общей площадью 9,5 га, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные в Мариинском Посаде.

 

Данные земельные участки были отобраны из земель сельскохозяйственного назначения, включены в границы населенного пункта, сформированы и переданы из муниципальной собственности Мариинско-Посадского района в муниципальную собственность Новочебоксарска в рамках реализации заключенного в 2012 году соглашения о безвозмездной передаче земельных участков.

По состоянию на 1 января 2015 года из 514 многодетных семей, поставленных на учет для получения бесплатно в собственность земельного участка, обеспечены земельными участками 112 многодетных семей (22% от поставленных на учет семей), в том числе 31 - для индивидуального жилищного строительства, 81 – для ведения личного подсобного хозяйства. Одной из причин низких темпов предоставления земельных участков многодетным семьям является отсутствие в границах городского округа достаточного количества свободных от застройки земель, пригодных для предоставления многодетным семьям.

Учитывая острую недостаточность свободных земельных участков на территории г.Новочебоксарка для предоставления  многодетным семьям в 2014 году Минимуществом Чувашии был изыскан земельный участок площадью 23,8 га из земель сельскохозяйственного назначения на территории Михайловского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики, который в установленном порядке передан из республиканской собственности в муниципальную собственность Новочебоксарска.

В целях своевременного проведения мероприятий по освоению данного земельного участка разработан соответствующий план, который утвержден главами администраций Цивильского района, Михайловского сельского поселения Цивильского района и г.Новочебоксарска. Согласно плану, после проведения мероприятий по включению земельного участка в границы населенного пункта и формирования земельных участков в соответствии с нормативами, запланировано на середину 2015 года предоставление многодетным семьям, поставленным на учет, участков для индивидуального жилищного строительства.