Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарские автоинспекторы ужесточают борьбу с тонировкой

Проверка тонировкиНовочебоксарские автоинспекторы ужесточают борьбу с тонировкой ГИБДД сообщает

Проверка тонировки


0

В преддверии «Недели прозрачных стекол» в период с 19 по 28 апреля 2021 года на территории города Новочебоксарска пройдет масштабная компания по пресечению нарушений, связанных с незаконной тонировкой.

В случае установления визуальных признаков превышения затемнения автостекол, сотрудники Госавтоинспекции измеряют их с помощью специальных приборов на светопропускную способность. Если прибор подтвердит превышение допустимого уровня затемнения, водитель привлекается к административной ответственности в соответствии со статьей 12.5 ч. 3.1 с КоАП РФ путем наложения штрафа в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция города Новочебоксарска предупреждает: при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах.

Госавтоинспекция призывает водителей привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств.