Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Госавтоинспекция Новочебоксарска напомнила о соблюдении ПДД

ПДДГосавтоинспекция Новочебоксарска напомнила о соблюдении ПДД ГИБДД сообщает

ПДД


0

Выписка из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 12.19 ч. 2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Статья 12.4. ч. 2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид", - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Статья 12.5. ч. 4.1. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак "Инвалид", - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Знак "Инвалид" – устанавливается спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, которым в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предоставлено право на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

С 01 марта 2023 года автомобиль, на который планируется установить знак «Инвалид», необходимо внести в Федеральный реестр инвалидов.

Обращаем Ваше внимание на то, что воспользоваться правом парковки можно только в том случае, если на транспортном средстве установлен знак «Инвалид» и Ваш автомобиль внесен в Федеральный реестр инвалидов.

 

Соответствующее заявление можно заполнить и подать в электронном виде через Единый портал государственных услуг (“Госуслуги”).

Еще один вариант - обратиться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Как гласит текст приказа, если гражданин намерен направить свое заявление через ближайший МФЦ, то в нем следует указать:

·         ФИО инвалида (ребенка-инвалида);

·         наименование документа, удостоверяющего его личность, вместе с соответствующей серией и номеров, а также датой выдачи такого документа;

·         дату и место рождения инвалида (ребенка-инвалида);

·         СНИЛС инвалида (ребенка-инвалида);

·         ФИО представителя вместе с данными удостоверяющего его личность документа (наименования, номер, серия, дата и место выдачи);

·         документ, который подтверждает полномочия указанного гражданина в качестве представителя;

·         государственный регистрационный номер вносимого в реестр транспортного средства, а также его марку и (или) модель;

·         адрес электронной почты инвалида или его представителя (ее нужно указать в том случае, если данный способ был выбран для информирования о том, что автомобиль внесен в реестр) и т.д.

Также можно лично обратиться в Пенсионный фонд и заполнить заявление там или оформить его в “Личном кабинете” в федеральной государственной информационной системе “Федеральный реестр инвалидов”.

 

В соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ за совершение административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 12. 19 КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

 

 Госавтоинспекция  г. Новочебоксарска