Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарец — “Аспирант года”!

Аспирант А.Самсонов. Фото автораНовочебоксарец — “Аспирант года”! День российской науки

Аспирант А.Самсонов. Фото автора


0

В минувшую пятницу в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашии за круглым столом на тему “Развитие науки и технологий: региональный молодежный стартап-2013” встретились ученые республики. Так они отметили свой профессиональный праздник — День российской науки.
Говорили в основном о концепциях в сфере науки и технологий и об ожидаемых результатах внедрения недавно принятых программ. Не оставили без внимания и проблемы.
“В планах — повысить публикационную активность молодых ученых и сформировать сеть научных лабораторий”, — поделилась с “Гранями” председатель Совета молодых ученых и специалистов Чувашии Тать­яна Михайлова.
Лучших научных работников определили по итогам республиканских конкурсов “Аспирант года” (среди аспирантов  вузов очной и заочной форм обучения и закончивших аспирантуру в 2012 году) и “Лучший молодой ученый” (среди кандидатов наук до 35 лет, докторов наук — до 40). Министр образования и молодежной политики ЧР Владимир Иванов отметил вклад новоиспеченных специалистов в развитие науки и технологий, поздравил будущих коллег с праздником и вручил дипломы победителей.
“Лучших молодых ученых” определили в трех номинациях: в области естественных, технических и социогуманитарных наук.
Иван Бардасов (ЧГУ им. И.Ульянова) и Елена Саперова (ЧГПУ им. И.Яковлева) удостоены награды в области естественных наук. В технических выделили работу Ольги Михайловой (ЧГСХА). А в области социогуманитарных победила Стелла Григорьева (филиал СПбГЭУ в г. Чебоксары).
Конкурс “Аспирант года” проходил по четырем основным направлениям: естественные, гуманитарные, педагогические и технические науки.
Первой в области естественных наук стала Вероника Максимова (ЧГУ им. И.Ульянова). В направлении “Гуманитарные науки” победила Марина Романова (ЧКИ), в сфере педагогических — Елена Павлова (ЧГПУ им. И.Яковлева). В области технических наук  добилась успеха Елена Архипова (ОАО “ВНИИР-Прогресс”).
В числе лучших оказался и новочебоксарец — аспирант Алексей Самсонов. Он стал “Аспирантом года технических наук”. Его работу “Моделирование физических процессов в наноструктурах” оценили по достоинству. Алексей окончил школу № 17 Новочебоксарска, затем физико-математический факультет ЧГПУ им. И.Яковлева.

Марина Алексеева