Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарцы вновь покорили Эльбрус

na_Elbrus.jpgНовочебоксарцы вновь покорили Эльбрус Эльбрус альпинизм новочебоксарцы

na_Elbrus.jpg


1
Члены экспедиции в составе Флавьяна Воронова, Станислава Шамукова, Андрея Терентьева, Павла Терентьева, Ирины Терентьевой, Валерия Чудиновского, Марины Чудиновской, Владимира Петрова, Стаса Андреева, Татьяны Сосиной и Николая Апасейкина после поездки в Домбай и восхождения на Эльбрус преподнесли главе администрации города Новочебоксарска медаль с названиями городов Домбай – Новочебоксарск -2014.


Эльбрус (5642 метра над уровнем моря) - высочайший горный массив Кавказа, а восхождение на пик — далеко не увеселительная прогулка. Многие альпинисты не без основания считают подъем на Эльбрус сложнее, чем на некоторые Памирские семитысячники. 

Эльбрус - стратовулкан на Кавказе, на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эльбрус расположен севернее Большого Кавказского хребта и является высочайшей вершиной России. Учитывая, что граница между Европой и Азией неоднозначна, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной, то есть относят её к списку «Семи вершин».

Группа отправилась в экспедицию под руководством Андрея Терентьева. Он работает на ОАО «Химпром» заместителем начальника аварийной газоспасательной службы, в свободное от работы время занимается горным туризмом и в экстремальных условиях совершает восхождения на горы.

«Выехали мы 3 августа на машинах, в нашей группе было 11 человек. Вначале мы планировали поехать на Алтай, но из-за неблагоприятных там погодных условий решили ехать на Домбай. Природа там замечательная, очень красивые сосны, ущелья. Это один из современных центров отдыха и спорта, не случайно Домбай называют альпинистской, горнолыжной и туристской Меккой Большого Кавказа. Затем маршрут наш перешел на Приэльбрусье. Целью группы был подъем на западную вершину Эльбруса. 3 дня отвели на акклиматизацию. В день восхождения погода была плохая, дул сильный ветер, температура воздуха составляла минус 20 градусов. Идти было сложно, но когда группа из 5 человек (Ф. Воронов, С. Шамуков, Н. Апасейкин, В. Петров, С. Андреев) поднялась на вершину, эмоций было не передать», - рассказал о восхождении Андрей Терентьев.

Свои восхождения группа всегда посвящает какому-либо событию и строго придерживается данной традиции.

Так в 2010 году туристы нашего города Владимир Петров, Евгений Кормин, Андрей Львов, Николай Апасейкин, Флавьян Воронов, Андрей Терентьев, Геннадий Кириллов, Станислав Шамуков и Сергей Петров, - посвятили свое восхождение на самый грандиозный потухший вулкан мира двум юбилеям — 50-летию Новочебоксарска и ОАО “Химпром”.

В 2012 году восхождение было посвящено юбилею Андрея Терентьева, а в 2014 – руководителю МБУ Парк культуры и отдыха «Ельниковская роща» Флавьяну Воронову, ему исполнилось 70 лет.

 

 

 

г. Новочебоксарск Чувашской Респу

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Молодцы! Выдающееся достижение!