Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новая программа расселения аварийного жилья начнется в 2019 году

0

Основная финансовая нагрузка при расселении аварийного жилья ляжет на федеральный бюджет, уровень софинансирования регионов составит 14 процентов, сообщил глава Минстроя Владимир Якушев журналистам на брифинге по итогам совещания в Кремле.

Во вторник 2 октября Президент России Владимир Путин провел совещание с членами российского правительства, на котором глава Минстроя России доложил о предлагаемых механизмах переселения граждан из аварийного жилья.  

Обеспечить устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда – такая цель поставлена в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года. Решать эту задачу планируется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который включает в себя четыре федеральных проекта,  в том числе по расселению аварийного фонда, рассказал Владимир Якушев.

«На расселение аварийного жилья из федерального бюджета планируется направить 432 миллиарда рублей. Уровень софинансирования федерального и регионального бюджетов составит 86 % на 14%», - уточнил глава Минстроя. 

На совещании обсудили и дополнительные механизмы, успешно апробированные в ряде субъектов федерации. После доработки они также могут стать частью программы по расселению аварийного жилья, и такое поручение главы государства у Минстроя есть.

В пример Министр привел социальную ипотеку, которая уже действует в ряде регионов. Для того, чтобы такие механизмы заработали на территории всей страны, все предложения необходимо внести на парламентскую сессию весной 2019 года.

Глава ведомства рассказал, что переселение граждан планируется в несколько этапов. На первом Минстрой планирует запустить программу на основании механизмов расселения, которые успешно зарекомендовали себя в предыдущие годы. 

Напомним, что Чувашия успешно выполнила эту пограмму. В течение 2008-2017 гг. 18,3 тысячи жителей республики, проживающих в аварийных домах общей площадью 241,2 тысяч кв. м, получили возможность въехать в новые благоустроенные помещения.

Минстрой России