Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По программе переселения из аварийного жилья в Чувашии осталось приобрести четыре помещения

Новое жильеПо программе переселения из аварийного жилья в Чувашии осталось приобрести четыре помещения ветхое и аварийное жилье

Новое жилье


0

До 1 сентября этот вопрос должен быть закрыт, поручил Глава Чувашии Олег Николаев.

Соответствующие данные приведены на еженедельном совещании в Доме правительства, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев при рассмотрении вопроса обеспечения жильем социальных групп населения по итогам I полугодия 2023 года.

Речь идет об администрациях Моргаушского и Ибресинского округов, которые должны приобрести по 2 помещения.

Всего в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2022–2023 годах (4 этап) было предусмотрено переселение 698 граждан, проживающих в 291 жилом помещении (34 аварийных многоквартирных дома) общей площадью 10,3 тыс. кв. метров. Из запланированного 291-го заключены контракты на приобретение 287 жилых помещений.

«По переселению из ветхого и аварийного жилья до конца года необходимо достроить объекты, оформить их и передать жилые помещения людям» - заявил Глава Чувашии Олег Николаев, отметив, что досрочное завершение текущей программы позволит приступить к ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. В Фонд развития территорий уже направлен реестр признанных аварийными жилых домов. Это жилые помещения общей площадью 85,7 тыс. кв. метров в 286 многоквартирных домах, в которых проживает 5 422 человека. Наибольший объем аварийного жилья приходится на г. Шумерля – 21 тыс. кв. м.

Всего на учете в качестве нуждающихся в жилье состоит 57,3 тысячи семей республики, что на 6% меньше 2022 года (61,1 тыс.). В 2023 году из бюджетов разных уровней выделяется свыше 2,3 млрд рублей на обеспечение жильем 1 334 семей (молодые семьи, ветераны, инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, дети-сироты, многодетные семьи, переселенцы из аварийного жилья). Государственная поддержка уже оказана 671 семье.

На обеспечение жильем 315 детей-сирот выделено 659,1 млн рублей, из них 69 сирот - с использованием жилищных сертификатов. За истекший период приобретено 159 помещений.

Освоение ниже среднего значения – в Комсомольском (27%), Моргаушском (24%), Вурнарском (9%) муниципальных округах, в г. Чебоксары (26%). Отсутствует кассовое освоение по Порецкому и Янтиковскому муниципальным округам. Не заключены контракты на приобретение жилья в Вурнарском (12 квартир), Моргаушском (11), Чебоксарском (5), Канашском и Красночетайском (по 2) муниципальных округах, в г. Чебоксары (78) и г. Канаш (1).

Совместной с ДОМ.РФ программой снижения процентной ставки по ипотечным кредитам на 3 процентных пункта планируется охватить 161 семью. На сегодня 41 семья состоит в списке для участия в ней, из них получили свидетельства на льготную ипотеку 33 семьи.

В целях выполнения задачи предоставления жилья всем сиротам за пятилетний период необходимо не только выделить достаточное количество средств, но и правильно и эффективно организовать процесс строительства жилья, отметил Глава Чувашии Олег Николаев: «В связи с этим были утверждены следующие задачи: подбор и оформление земельных участков, подбор возможных  застройщиков, а также подтверждение нашей финансовой поддержки. Если мы успешно выполним эту работу, то появится коммерческая заинтересованность со стороны застройщиков для участия в программе по  созданию комфортного  жилого фонда для сирот».

Средства будут выделены именно тем муниципалитетам, где работа будет проведена успешно, констатировал Глава региона.

До 10 августа 2023 года Минфину Чувашии предложено рассмотреть предложения Минстроя Чувашии по увеличению бюджетных ассигнований на обеспечение жильем детей-сирот.

По данным Центра управления регионом, за I полугодие от жителей Чувашской Республики по теме обеспечения жильем социальных групп населения через системы обратной связи поступило 82 сообщения (0,23% от общего количества сообщений): многодетные семьи (42); дети-сироты (36); инвалиды (4).

Жители отмечали затянутость сроков получения жилья, жаловались на медленное движение очереди на получение жилья, интересовались механизмом назначения и необходимой документацией.

Топ-5 активных муниципалитетов:

г. Чебоксары – 46 сообщений (56,1% от общего количества сообщений по теме);

г. Новочебоксарск – 8 сообщений (9,8%);

г. Шумерля – 4 сообщения (4,9%);

г. Алатырь – 4 сообщения (4,9%);

Вурнарский МО – 3 сообщения (3,7%).

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.