Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Название новому чувашскому хмелеуборочному комбайну выберут жители региона

СборкаНазвание новому чувашскому хмелеуборочному комбайну выберут жители региона комбайн

Сборка


0

Такую инициативу озвучил Глава региона Олег Николаев в интервью ГТРК «Чувашия».

Опрос стартовал на порталах «Народный контроль» и «Госуслуги» в два этапа: первый – сбор предложений до 10 августа, второй – выбор лучших вариантов и подведение итогов 18 августа.

Создают машину для уборки хмеля в подразделении компании «Техмашхолдинг» – заводе «Техма-Агромаш». Новшество комбайна – принцип очёса: лоза будет проходить вертикально, а не горизонтально, как на большинстве спецтехники. Благодаря этому увеличатся производительность и надёжность конструкции, уменьшатся простои в случае отказа каких-либо узлов.

Кроме того, прорабатывается технология очёса всей лозы. Дело в том, что ранее используемые в сельхозорганизациях чешские комбайны начинали очёс на расстоянии в метр от нижнего края машины – остатки приходилось обрабатывать вручную.

Первый тестовый запуск хмелеуборочного комбайна запланирован на конец августа, когда начнётся уборка урожая хмеля. При успешной апробации оборудование может перейти в серийное производство –  по 5-10 машин в год.

Ранее вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщал, что в 2023 году в республике навешено 133 га хмеля, прирост по сравнению с прошлым сезоном – на 13%. Площади продолжат увеличиваться. Так, на фестивале «Зелёное золото России» планируется заключить соглашение с компанией ООО «Хмель Отчизны», которая заходит на сельхозземли республики. Организация будет выращивать порядка 30 гектаров «зелёного золота» в Марпосадском округе, а также производить солод, сообщает Минсельхоз Чувашии.