Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Научно-практическая конференция к 85-летию со дня образования Верховного Совета Чувашской АССР прошла в Чебоксарах

КонференцияНаучно-практическая конференция к 85-летию со дня образования Верховного Совета Чувашской АССР прошла в Чебоксарах Госсовет Чувашии

Конференция


0

Конференция прошла в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова.

Руководитель региона отметил, что уже 85 лет демократия, народовластие и единство нашего народа являются основными принципами деятельности законодательного органа республики.

«Верховный Совет Чувашской АССР являлся фундаментальной составляющей развития Чувашской АССР в то время, а сегодня – Чувашской Республики, которая является частью общей истории Советского Союза, а теперь – Российской Федерации и всего мира. Проведение научно-практической конференции имеет важнейшее значение, особенно сегодня, в переходный период, когда мы проживаем тектонические изменения мировых процессов. Изучая историю и осознавая сегодняшний день, мы можем более четко сформулировать задачи дальнейшего развития и формирования общественной жизни с учетом традиций, достижений и ошибок, которые были зафиксированы в истории», – подчеркнул Олег Николаев.

Глава Чувашии выразил слова благодарности всем, кто внес вклад в развитие и укрепление законодательной власти республики, а также продолжает трудиться ради ее блага.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов:

«Главной миссией депутатов было и остается верное служение своему народу. И сегодня народные избранники стремятся быть максимально полезными для людей. Не только в период выборных кампаний. Они находятся в постоянном, тесном контакте с жителями, вкладывают все усилия, чтобы реализовать их наказы. Так что мы можем уверенно сказать, что работаем на прочном фундаменте, основанном разными поколениями депутатов».

Главной темой научно-практической конференции стала тема «Законодательная власть в Чувашии: этапы становления и ее развитие в условиях конституционной реформы публичной власти». В ходе мероприятия обсудили роль Верховного Совета Чувашской АССР и Госсовета Чувашии в становлении республики, обозначили основные составляющие ее дальнейшего роста.

85 лет назад, 26 июля 1938 года, после прошедших 26 июня выборов в Верховный Совет Чувашской АССР, 96 избранников народа провели первое заседание парламента автономной республики. Представительный орган действовал в соответствии с Конституцией Чувашской АССР, принятой в 1937 году. Основной формой работы Верховного Совета были сессии, в перерывах между которыми законотворческим процессом руководил Президиум высшего органа власти республики.

Перед депутатами первого созыва чувашского парламента стояли сложнейшие задачи создания законодательной базы республики в непростых условиях экономического кризиса и военного времени. Деятельность Верховного Совета Чувашской АССР продолжалась на протяжении 12-ти созывов до создания в 1994 году Государственного Совета Чувашской Республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.