Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нарушителей правил пожарной безопасности выявили в лесах Чувашии

РейдНарушителей правил пожарной безопасности выявили в лесах Чувашии пожарная безопасность

Рейд


0

В прошлую субботу были проведены очередные профилактические мероприятия по пресечению нарушений лесного законодательства и правил пожарной безопасности на территории лесного фонда Чувашской Республики и прилегающих к ним земель.

Совместно с КУ «Лесная охрана», экипажем ППС МВД, ДПС ГИБДД МВД и МЧС России по Чувашкой Республики, сотрудники отдела Федерального государственного лесного контроля Минприроды Чувашии составили 5 протоколов за нарушения правил безопасности в лесах.

4 протокола было составлено по части 3 статьи 8.32 КоАП РФ – нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях противопожарного режима, и еще один протокол был составлен по части 1 статьи 8.31 КоАП РФ за нарушение санитарной безопасности в лесах.

Патрулирование лесов также осуществлялось при помощи беспилотного летательного аппарата МЧС России по Чувашской Республики.

Профилактические мероприятия будут продолжены.

С 1 июля на территории Чувашской Республики введён запрет на посещение гражданами лесов Чувашской Республики. Введены ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий, проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов, пребывание граждан в лесах, за исключением работников леса.

В условиях установленного в республике особого противопожарного режима категорически запрещается:

- разводить костры, сжигать мусор, листву, отходы производства и потребления, пал сухой травы;

- разводить огонь, в том числе с использованием любого оборудования в городских лесах, парках, скверах и местах массового отдыха населения.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, а также уничтожение или повреждение лесных насаждений, сообщает Минприроды Чувашии.