Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На выставке «Регионы - сотрудничество без границ» презентуют Геопортал Чувашии

0

Что представляет собой геоинформационный портал Чувашии? Какую полезную информацию на нем можно найти? Об этом и многом другом всем желающим расскажут на XXI Межрегиональной выставке «Регионы - сотрудничество без границ». Интернет-ресурс в рамках отраслевой экспозиции презентует Мининформполитики Чувашии и организует консультацию по его использованию. Выставка пройдет в Чувашии с 18 по 22 июня на базе ТВК «Контур».

Напомним, геопортал заработал в Чувашии летом 2013 года. Интернет-ресурс является основой для формирования и развития инфраструктуры пространственных данных (ИПД) Чувашской Республики и предназначен для предоставления актуальной информации из единого источника пространственных данных об объектах, находящихся на территории республики. Внедрение геоинформационной системы (ГИС) ведется в рамках государственной программы «Информационное общество Чувашии на 2014-2020 годы».

В настоящее время на геопортале доступна интерактивная карта Чувашской Республики, которая содержит данные по государственным учреждениям, объектам культурного наследия, средствам массовой информации, свободным от застройки земельным участкам, а также информация об инвестиционных площадках республики.

Также в составе экспозиции министерства будет презентовано ряд IT-проектов, среди которых «ГИС ЖКХ-Регион» и услуги в сфере защиты государственной тайны. Отметим, интернет-портал ЖКХ Чувашии был признан лучшим в номинации "IT в ЖКХ" на Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2014».

Гости выставки смогут ознакомиться и с книжными новинками Чувашского книжного издательства. Традиционно ко Дню Республики будет подготовлено очередное издание «Чувашская Республика».  

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики