Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия отметила День Республики

День  Республики в Комсомольском.jpgЧувашия отметила День Республики День Республики-2014

День Республики в Комсомольском.jpg


0
24 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии Дня Республики в Комсомольском районе.

 

«Став победителем конкурса среди муниципальных районов и городских округов на право проведения в 2014 году на своей территории основных торжеств главного праздника Чувашии, Комсомольский район эффективно использовал средства, полученные из бюджета республики. Приятно видеть, что райцентр к празднику заметно преобразился. Это еще раз подтверждает, что Комсомольский район богат трудолюбивыми и ответственными людьми.  Дружба и взаимопонимание, любовь к родной земле, уважение и почитание старших – пусть и в дальнейшем все это помогает сохранять мир и согласие в многонациональном Комсомольском районе и нашей многонациональной республике», - сказал Михаил Игнатьев.

Глава республики вручил награды лучшим труженикам. Также были вручены сертификаты о представлении гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и свидетельства о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим  в сельской местности.

Руководители района в своих выступлениях акцентировали внимание на том, что из года в год при поддержке Правительства республики и благодаря участию в государственных программах в муниципалитете увеличивается финансирование на социальную сферу. В  2013 году в рамках различных программ тридцать пять семей   получили субсидию на общую сумму более 18  миллионов рублей на приобретение или строительство жилья. В день  празднования Дня Республики район получил долгожданный подарок – модульный фельдшерско-акушерский пункт.

Неплохо развивается и сельское хозяйство. В прошлом году, несмотря на засуху, валовой сбор зерна в амбарном весе составил около 23 тыс. тонн. Хозяйствами района в полном объёме были засыпаны  семена зерновых культур и зернофуража для общественного скота. В текущем году весенне-полевые работы были проведены в сжатые агротехнические сроки. В эти дни активными темпами идут работы по заготовке кормов. Обновляется и машинно-тракторный парк в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ  района.

2014 год в летописи района будет отмечен также годом принятия муниципальных символов - герба, флага и гимна Комсомольского района и всех его 12 сельских поселений.

В День республики перед жителями и гостями Комсомольского района выступили участники Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», приехавшие из республик Крым и Северная Осетия-Алания, Тверской и Оренбургской областей, Санкт-Петербурга, а также из Китая.  Зрители по достоинству оценили многоцветье талантов мастеров музыкального и хореографического искусства из разных уголков земли.    

В завершение мероприятия Глава республики встретился с коллективами песни и танца провинции Гуйчжоу и участниками хореографического ансамбля провинции Аньхой Китайской Народной Республики, которые привезли на чувашскую землю красочное шоу. Как отметили участники коллектива Гуйчжоу, их произведения в основном посвящены темам жизни и обычаев 18 национальностей, исконно проживающих в провинции Гуйчжоу. Китайский хореографический ансамбль «Молодость»провинции Аньхой пропагандирует шедевры традиционной китайской классической культуры, сочетая их в своих выступлениях с веяниями современной сценической техники.

Михаил Игнатьев пожелал гостям приятного пребывания на чувашской земле. 

                        Фото Бориса Филатова.