Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На высоком уровне вновь обсуждались сроки запуска "Хевеля"

0

18 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов. 

С докладами о ситуации, сложившейся в связи с повышением суточной температуры, выступили главы администраций Чебоксар и Новочебоксарска Алексей Ладыков и Александр Сироткин. В обоих городах проводятся противопаводковые мероприятия, в том числе работы по прочистке ливневых стоков. В связи со сходом снега с крыш многоквартирных домов, возросла угроза травматизма горожан. Михаил Игнатьев подчеркнул, что все должностные лица, особенно в сфере ЖКХ, обязаны четко выполнять свои функциональные обязанности. «Необходимо принимать все меры для недопущения травм горожан», - отметил Глава республики. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр финансов республики Михаил Ноздряков сообщил о ходе реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 февраля 2013 г. № 54 «О повышении уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в Чувашской Республике».

В настоящее время всеми органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики приняты решения о повышении заработной платы отдельных категорий работников. Муниципальными образованиями обеспечивается достижение индикативных значений соотношения средней заработной платы работников и средней заработной платы в Чувашской Республике.

Законом Чувашской Республики 28 февраля 2013 г. № 1 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» на финансовое обеспечение дополнительных расходов в связи с повышением заработной платы отдельных категорий работников государственных учреждений Чувашской Республики и на оказание финансовой помощи бюджетам муниципальных образований для повышения заработной платы отдельных категорий работников муниципальных учреждений предусмотрены средства в сумме 600,1 млн рублей.

В целом в 2013 году на реализацию Указа Главы Чувашской Республики 11 февраля 2013 г. № 14  планируется направить за счет бюджетных средств порядка 1920,6 млн рублей. Выплату заработной платы указанным категориям работников в повышенном размере за январь – первую половину марта 2013 года муниципальным образованиям необходимо обеспечить в марте текущего года. Последующие повышения будут приниматься с учетом результатов статистического наблюдения показателей средней заработной платы по республике за отчетный период.

В целях оказания помощи органам местного самоуправления Минфином Чувашии направлены в их адрес методические рекомендации по планированию дополнительных расходов муниципальных бюджетов на повышение оплаты труда отдельных категорий работников муниципальных учреждений в соответствии с указами Президента Российской Федерации.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Алексей Табаков доложил о ходе реализации проекта «Создание и развитие производства тонкопленочных солнечных модулей» (ООО «Хевел»). Он отметил, что в настоящее время в Новочебоксарске завершается строительство завода по производству фотоэлектрических (солнечных) модулей.

Строительство завода осуществляет ООО «Хевел» – совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и ОАО «Роснано», которое было учреждено в 2009 году в целях строительства и эксплуатации завода по производству солнечных модулей объемом 130 МВт (более 1,1 млн. модулей) в год, а также последующего развития инновационной отрасли солнечной энергетики в России. На первом этапе ожидается выпуск модулей мощностью 97,5 Мвт в год.

Это будет первый подобный завод в России, его с уверенностью можно отнести к высокотехнологичным предприятиям. В июле текущего года планируется запуск основной технологической линии, а в ноябре 2013 года ожидается начало серийного производства продукции.

Директор дирекции строящегося завода ООО «Хевел» Сергей Богинский сообщил, что в процессе строительства возникли сложности, связанные с отсутствием опыта проектирования нанотехнологичных процессов. Кроме того, адаптация западных технологий к российским нормативным актам потребовала большого времени и до сегодняшнего дня ряд вопросов не решен.

Глава республики отметил, что сроки завершения строительства завода обозначены и надо постараться в них уложиться.


Пресс-служба

Администрации Главы

Чувашской Республики