Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Украине снова вспомнят про Великую Отечественную войну

12.04.2010 /
На Украине снова вспомнят про Великую Отечественную войну украина

178943162.jpg


0

Термин "Великая Отечественная война" будет возвращен в украинские школьные учебники, откуда его практически изгнала прежняя власть, заменив понятием "Вторая мировая", пообещал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.
"В учебники будет возвращен термин Великая Отечественная война. Мы должны прямо говорить о том, что все послевоенное устройство мира и тот универсум, который человечеству обеспечил 65 мирных лет, он построен на признании и почитании результатов великой Победы в Великой Отечественной войне", - сказал Табачник в понедельник в ходе организованного РИА Новости телемоста "Москва-Минск-Киев-Кишинев", посвященного подготовке к 65-летию Победы.
"Мы вернемся к понятной ветеранам, их детям и внукам системе координат, когда ветеранов перестанут психологически травмировать в самый святой их праздник, в День Победы, называя войну Второй мировой и забывая напрочь термин Великая Отечественная. Потому что историки хорошо знают: Великая Отечественная - это важнейшая составляющая часть Второй мировой, но ни по времени, не по участникам она не может быть ей тождественна. Это разные войны и мы говорим сегодня о победе в Великой Отечественной войне", - отметил министр.

РИА "Новости"

Комментарии

Изображение пользователя yukomi.

Вот енто Молодцы! Сразу видно! Пришла новая ("наша" =) Власть, и всё разруливают... Жаль тока (если Не ошибаюсь), что русский язык (в Многонациональной Украине), где Русских Не мало, Не будут делать - Вторым государственным.. Хотя-я-я .. поживём Посмотрим!